15.12.2011
Беларусь рассчитывает запустить с Россией безразрешительную систему на перевозки в 2013 году
Беларусь рассчитывает на введение с Россией безразрешительной системы на перевозки с 2013 года, заявил сегодня журналистам в Минске Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Иван Щербо, передает корреспондент БЕЛТА.
«По нашим прогнозам, 2013 год должен быть точкой окончательного решения этих вопросов», – сказал Министр. Он также отметил, что вводить безразрешительную систему только на автоперевозки нецелесообразно. «Если мы увяжем все виды перевозок, только тогда можно будет говорить в целом о безразрешительной системе и свободе доступа к перевозкам на территории Таможенного союза», – уверен он.
Иван Щербо напомнил о недавних переговорах, которые прошли с Министром транспорта России. «Они были конструктивными, мы договорились создать рабочие группы на уровне замминистров, чтобы подготовить предложения (о внедрении безразрешительной системы. – Прим. БЕЛТА) в первом квартале 2012 года, – рассказал он. – Где-то во втором полугодии следующего года мы встретимся на уровне министров, чтобы определить дальнейшие конкретные шаги действия».
Министр добавил, что с учетом запланированных нововведений Беларусь будет защищать на рынке Таможенного союза своего национального авиаперевозчика пассажиров. «У нас одна такая национальная авиакомпания, ей очень сложно конкурировать на этом рынке», – подчеркнул Иван Щербо.
Анализируя развитие сотрудничества между странами в области автоперевозок в нынешнем году, Министр сказал, что Россия пошла Беларуси навстречу и в 2011 году выделила дополнительно 400 разрешений на автоперевозки. «Мы закроем все наши контракты до конца года, решены вопросы и по квоте на первый квартал 2012 года, наши перевозчики имеют достаточную базу, – отметил он. – Разрешения получены, и в ближайшее время я планирую подписать приказ по их распределению».
Иван Щербо также отметил необходимость согласования в будущем вопросов по безразрешительной системе с казахстанскими коллегами. Пока наши подходы у Казахстана не нашли поддержки», – констатировал Иван Щербо.
Александр Лукашенко подписал Указ о развитии агроэкотуризма
Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 августа подписал Указ № 275 «О развитии агроэкотуризма».
Документ утверждает Положение о порядке осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.
В целях государственной поддержки данного направления Положением предусматривается продление льготного кредитования субъектов агроэкотуризма ОАО «Белагропромбанк» на неограниченный период действия.
Положение исключает лимиты кредитования субъектов агроэкотуризма и увеличивает срок заключения кредитных договоров: с пяти до семи лет для сельскохозяйственных организаций и с семи до десяти лет – для физических лиц.
Изменяются подходы к поддержке агроэкотуризма в регионах, находящихся вдали от больших населенных пунктов, путем предоставления возможности уплачивать специальный сбор (ставка с 1 января 2026 года – 45 рублей) взамен налога.
Кроме того, изменяется совокупность условий осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма в части увеличения количества жилых комнат в агроэкоусадьбах до 15 единиц, а также расширяется перечень оказываемых услуг.
Цифровизация, бережливый менеджмент. В СГ утвердили план работ Комитета по стандартизации и качеству на 2026–2027 годы
Утвержден план работ Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства на 2026–2027 годы, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.
Второе заседание Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства прошло сегодня в формате видео-конференц-связи под председательством государственного секретаря СГ Сергея Глазьева. В заседании приняли участие председатель Госстандарта Беларуси Елена Моргунова, руководители ряда управлений комитета, БелГИСС, БелГИМ, БГЦА, а также представители профильных структур России.
Мероприятие состоялось в рамках реализации постановления Высшего государственного совета Союзного государства от 26 февраля 2026 года «О создании Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства», а также постановления Совета Министров Союзного государства от 21 июля 2026 г., которым утверждено положение о данном комитете.
На заседании были рассмотрены ключевые организационные вопросы, касающиеся работы нового коллегиального органа на союзной площадке.
Так, кандидатура председателя Госстандарта Елены Моргуновой одобрена для назначения председателем Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства на срок два года. Это предложение в ближайшее время будет закреплено решением Совета Министров Союзного государства. Заместителями председателя комитета предложены руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ (Росстандарта) Антон Шалаев и советник Государственного секретаря Союзного государства Алексей Медников.
Также определен состав комитета из 14 членов: шесть от белорусской стороны – представители Госстандарта, БелГИСС, БелГИМ и БГЦА, столько же от российской – представители Министерства промышленности и торговли, Росстандарта, Росаккредитации, Российского института стандартизации. В состав комитета вошли два представителя Постоянного комитета СГ.
Участники заседания утвердили план работы Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства на 2026–2027 годы. Документ включает более десятка сфер, охватывая работы по реализации профильных направлений по союзной повестке, развитию стандартизации, оценке соответствия, в том числе цифровизации, упреждению технических барьеров в торговле, развитию бережливого менеджмента и др.
Для продолжения работ по разработке положения о фонде стандартов Союзного государства поддержано предложение руководителя Росстандарта Антона Шалаева о создании рабочей комиссии. Планируется, что проект данного документа будет рассмотрен на очередном заседании комитета, которое пройдет в октябре на VI Международном технологическом форуме «Российская неделя стандартизации 2026» в Санкт-Петербурге.
Госсекретарь Союзного государства пожелал всем успешной работы, отметив, что с новой структурой связываются большие ожидания по упорядочению сферы технического регулирования на пространстве СГ, повышению ее эффективности и расширению спектра рассматриваемых вопросов.
По информации
БЕЛТА
Игорь Сергеенко провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Монголия в Республике Беларусь
18 августа 2026 г. состоялась встреча Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергеенко И.П. с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Монголия в Республике Беларусь Гунаажав Байгалмаа.
«В июне 2024 года состоялся первый в истории двусторонних отношений государственный визит в Монголию Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. Главами государств был подписан Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между нашими странами. Наша задача как законодательной власти – обеспечить выполнение всех договоренностей, которые были достигнуты в ходе визита на высшем уровне», – отметил Председатель Палаты представителей.
Парламентские отношения между нашими государствами установлены, и они должны выступать движущей силой для всего комплекса межгосударственного взаимодействия. При этом спикер выразил уверенность, что потенциал двустороннего сотрудничества значительно шире.
Основой взаимодействия традиционно выступает экономическая сфера. Особую актуальность этому направлению сегодня придает Временное торговое соглашение между ЕАЭС и Монголией, вступившее в силу менее месяца назад. Стороны также обсудили перспективы развития связей в других ключевых отраслях, включая промышленность, сельское хозяйство и гуманитарный сектор, в частности, образование.
Особый акцент в ходе беседы был сделан на взаимной поддержке на международных площадках. И.П.Сергеенко выразил уверенность, что эти связи будут развиваться и крепнуть во благо народов обеих стран.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Официальный запуск переговоров по Евразийской хартии запланирован на сентябрь на министерской встрече в ООН – Юрий Селиверстов
Официальный запуск переговоров по разработке Евразийской хартии многообразия и многополярности в ХХI веке запланирован на сентябрь 2026 года в Нью-Йорке на площадке ООН. Об этом заявил посол Беларуси в России Юрий Селиверстов на круглом столе в посольстве, посвященном будущей хартии, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Юрий Селиверстов отметил, что настало время разработки конкретного документа. «В сентябре 2026 года на полях недели высокого уровня 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН планируется провести министерскую встречу для официального запуска переговорного процесса по разработке Евразийской хартии», – сказал он.
По итогам министерской встречи планируется принять соответствующее совместное заявление. «Уже направлены приглашения государствам Евразии, обозначившим свой интерес к участию в процессе», – уточнил посол.
По его словам, после официального старта предполагается организовать серию переговорных раундов. «Мы исходим из амбициозного, но реалистичного ориентира – завершить согласование текста к октябрю 2027 года».
«Согласованный вариант хартии предполагается вынести на саммит евразийских лидеров, который предварительно намечен на октябрь-ноябрь 2027 года в Минске», – добавил Юрий Селиверстов.
Инициатива разработки хартии принадлежит Беларуси. Президент России поддержал данную инициативу.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
В 2026 году проведение работ по известкованию кислых почв запланировано на площади 206,3 тыс. га. Постановление Правительства
В 2026 году проведение работ по известкованию кислых почв запланировано на площади 206,3 тыс. га. В целях организации и проведения работ по раскислению почв до оптимальных значений в установленные сроки Премьер-министром Александром Турчиным подписано соответствующее постановление Совета Министров.
В частности, документом предусмотрены:
-
определение объемов ежегодной поставки муки доломитовой для нужд агропромышленного комплекса на 2027–2030 годы на уровне 1,5 млн. тонн;
-
определение объемов поставок самоходной и прицепной техники в 2027–2028 годах для обновления и дооснащения парка техники для внесения муки доломитовой;
-
оптимизация стоимости комплекса работ по внесению доломитовой муки, поставляемой для нужд агропромышленного комплекса, путем установления Минсельхозпродом оптимальных тарифов, а также согласование с Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров повышение стоимости муки доломитовой;
-
определены источники финансирования проведения работ по известкованию кислых почв. Финансирование закупки муки известняковой (доломитовой) и транспортных расходов на ее доставку, а также комплекса работ по внесению известковых материалов предусматривается за счет средств республиканского и местного бюджета, собственных средств организаций АПК и кредитов банков.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь