06.01.2026
Доступное и комфортное жилье для граждан. Опубликована госпрограмма «Строительство жилья» на 2026–2030 годы
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2025 г. № 780, которым утверждена Государственная программа «Строительство жилья» на 2026–2030 годы.
Программа направлена на удовлетворение потребности граждан в доступном и комфортном жилье.
Критерием ее достижения будет увеличение средней обеспеченности населения общей площадью жилых домов до 33 кв. метров на человека в 2030 году. Для этого объемы строительства жилья планируются около 4000 тыс. кв. метров ежегодно и будут варьироваться в зависимости от рыночной конъюнктуры, включая спрос населения и иные факторы. Как итог ожидается:
-
введение в эксплуатацию: 5000 тыс. кв. метров общей площади арендного жилья; 1250 тыс. кв. метров жилья по государственному заказу; 2000 тыс. кв. метров электродомов;
-
обеспечение доли ввода общей площади: арендного жилья около 25 % от общего объема вводимого жилья в эксплуатацию к 2030 году; одноквартирных (блокированных) домов на уровне не ниже 40 % от общего ввода жилья в эксплуатацию.
В госпрограмму вошли подпрограммы:
-
«Строительство жилых домов, в том числе арендного жилья» (задачи: обеспечение потребности граждан в жилье разных потребительских качеств и ценовой доступности; увеличение объемов строительства арендного жилья с последующей перспективой его выкупа для отдельных категорий граждан; развитие индивидуального жилищного строительства, сочетающего в себе функциональность и комфортность);
-
«Реновация» (задача – реновация жилищного фонда);
-
«Развитие инженерной и транспортной инфраструктуры жилой застройки» (задача – обеспечение возведения инженерной и транспортной инфраструктуры к жилым домам).
Комплексом мероприятий госпрограммы предусмотрено, в частности:
-
строительство жилья для обеспечения жильем граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
-
строительство жилья в городах-спутниках;
-
современная малоэтажная застройка с комфортной средой проживания;
-
внедрение технологий «зеленого» строительства;
-
наращивание объемов строительства арендного жилья в целях повышения мобильности трудовых ресурсов;
-
обновление городской среды посредством разработки и реализации положений нормативной правовой базы для реновации (реконструкции) территорий населенных пунктов;
-
реконструкция инженерной и транспортной инфраструктуры и др.
Ответственным заказчиком госпрограммы определено Министерство архитектуры и строительства.
На финансовое обеспечение программы планируется направить 64 413 184 885 рублей.
Постановление вступило в силу 1 января 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Правила осуществления операций с электронными деньгами. Что изменится?
Постановлением Правления Национального банка от 26 января 2026 г. № 20 скорректированы Правила осуществления операций с электронными деньгами.
Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, изменениями, в частности, предусмотрена конкретизация вопросов взаимодействия эмитента электронных денег с агентом по их распространению, а также агента с держателями электронных денег.
Так, для снижения платежных рисков закреплено, что агент, получивший электронные деньги от эмитента с отсрочкой оплаты, распространяет держателям электронные деньги только после получения денежных средств от держателей. Если агент заранее перечислил эмитенту денежные средства за электронные деньги, получаемые для распространения, то он имеет право распространять держателям электронные деньги на условиях отсрочки оплаты. Одновременно в Правилах установлена предельная сумма (12 базовых величин), на которую агент, не являющийся финансовой организацией, может передать держателю электронные деньги на условиях отсрочки оплаты.
Также скорректированы вопросы:
- учета операций с электронными деньгами,
- начисления процентов на остаток денежных средств, поступивших эмитенту при их эмиссии,
- взаимодействия поставщиков электронных денег при их распространении с одновременным погашением и др.
Определено, что договоры, заключенные между поставщиками и пользователями платежных услуг до вступления в силу постановления № 20, подлежат приведению в соответствие с обновленными требованиями до его вступления в силу.
«Внесенные изменения будут способствовать снижению платежных рисков при проведении операций с электронными деньгами и повышению качества оказания платежных услуг»,
– отметили в пресс-службе Нацбанка.
Основные положения постановления № 20 вступают в силу через 3 месяца после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Важное в регионах. В Минске проиндексированы чеки «Жилье»
Решением Минского городского исполнительного комитета от 5 февраля 2026 г. № 382 установлен индекс роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье» в размере 45,310 (в настоящее время – 47,465).
Этот индекс ежеквартально рассчитывается гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основании данных государственной статистической отчетности о средней стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, которое строится с государственной поддержкой, за предыдущий квартал по сравнению со стоимостью его строительства на 31 декабря 1991 г.
|
СПРАВКА PRAVO.BY
В соответствии с Законом Республики Беларусь от 6 июля 1993 г. № 2468-XІІ «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь» граждане и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, владеющие приватизационными чеками «Жилье», могут использовать их для:
-
уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства;
-
реконструкции блокированных, одноквартирных жилых домов;
-
долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилых помещений путем покупки, погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам организаций, полученным и использованным на указанные цели.
Приватизационные чеки «Жилье» не подлежат отчуждению, за исключением случаев дарения их по нотариально удостоверенному договору супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям (удочерителям), усыновленным (удочеренным), родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам, перехода права собственности в порядке наследования либо по решению суда
|
Решение Минского городского исполнительного комитета от 6 ноября 2025 г. № 4521 «Об индексации именных приватизационных чеков «Жилье» признается утратившим силу.
Правовой акт вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
|
СПРАВКА PRAVO.BY
Решения об индексации чеков «Жилье» были также приняты в Минской и Брестской областях
|
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Минфин – об итогах общественного обсуждения проекта постановления о совершенствовании порядка аттестации специалистов рынка ценных бумаг
Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 августа 2016 г. № 651».

Проектом предполагается расширение перечня действий, право на осуществление которых предоставляет квалификационный аттестат первой категории.
Вносимые проектом изменения также предусматривают:
- возможность представления документов для аттестации (переаттестации) в электронном виде посредством личного кабинета в Автоматизированной системе организации работы Департамента по ценным бумагам;
- возможность записи на квалификационный экзамен (тестирование) самостоятельно претендентом (специалистом рынка ценных бумаг) через личный кабинет;
- уточнение порядка приостановления и прекращение действия квалификационного аттестата, расширение перечня случаев прекращения действия квалификационного аттестата.
Также вносимые проектом изменения обеспечивают приведение терминологии, применяемой в Положении о порядке аттестации специалистов рынка ценных бумаг, в соответствии с Законом Республики Беларусь от 13 декабря 2022 г. № 227-З «Об урегулировании неплатежеспособности».
Организатор общественного обсуждения – Министерство финансов.
За период обсуждения на Правовой форум Беларуси с 12 по 31 января 2026 г. в специальную тему поступило 4 сообщения, которые рассмотрены и обобщены Министерством финансов.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Важное в регионах. Чеки «Жилье» проиндексированы в Брестском регионе
Решением Брестского областного исполнительного комитета от 2 февраля 2026 г. № 58 установлен индекс роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье» в размере 41,2588 (в настоящее время – 44,2210).
Этот индекс ежеквартально рассчитывается гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основании данных государственной статистической отчетности о средней стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, которое строится с государственной поддержкой, за предыдущий квартал по сравнению со стоимостью его строительства на 31 декабря 1991 г.
|
СПРАВКА PRAVO.BY
В соответствии с Законом Республики Беларусь от 6 июля 1993 г. № 2468-XІІ «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь» граждане и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, владеющие приватизационными чеками «Жилье», могут использовать их для:
-
уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства;
-
реконструкции блокированных, одноквартирных жилых домов;
-
долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилых помещений путем покупки, погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам организаций, полученным и использованным на указанные цели.
Приватизационные чеки «Жилье» не подлежат отчуждению, за исключением случаев дарения их по нотариально удостоверенному договору супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям (удочерителям), усыновленным (удочеренным), родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам, перехода права собственности в порядке наследования либо по решению суда
|
Решение Брестского областного исполнительного комитета от 31 октября 2025 г. № 781 «Об установлении индекса роста стоимости строительства жилья» признается утратившим силу.
Правовой акт вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Минстройархитектуры предлагает обсудить проект изменений в Кодекс об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
На общественное обсуждение вынесен проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».

Законопроектом предусматривается:
- точнение терминов «благоустройство», «распределительная транспортная инфраструктура», «распределительная инженерная инфраструктура» и др.;
- при осуществлении архитектурной деятельности возможность создавать и использовать объекты авторского права (проектная документация в виде чертежей, макетов, текстов и изображений);
- для градостроительных проектов общего и детального планирования – введение единой нормы о включении сведений об археологических объектах, воинских захоронениях и захоронениях жертв войн в населенных пунктах и на пригородных территориях;
- наделение Правительства Беларуси полномочиями по регулированию правоотношений для заселения граждан в арендное жилье;
- наделение Минстройархитектуры функцией заказчика по разработке генеральных планов населенных пунктов с численностью населения более 20000 тысяч человек и агрогородков;
- исключение необходимости подготовки и выдачи заинтересованным лицам аттестатов соответствия и квалификационных аттестатов на бланках с определенной степенью защиты и другие изменения.
Организатор общественного обсуждения – Министерство архитектуры и строительства.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 10 по 20 февраля 2026 г. включительно.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».