13.02.2026
Правила осуществления операций с электронными деньгами. Что изменится?
Постановлением Правления Национального банка от 26 января 2026 г. № 20 скорректированы Правила осуществления операций с электронными деньгами.
Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, изменениями, в частности, предусмотрена конкретизация вопросов взаимодействия эмитента электронных денег с агентом по их распространению, а также агента с держателями электронных денег.
Так, для снижения платежных рисков закреплено, что агент, получивший электронные деньги от эмитента с отсрочкой оплаты, распространяет держателям электронные деньги только после получения денежных средств от держателей. Если агент заранее перечислил эмитенту денежные средства за электронные деньги, получаемые для распространения, то он имеет право распространять держателям электронные деньги на условиях отсрочки оплаты. Одновременно в Правилах установлена предельная сумма (12 базовых величин), на которую агент, не являющийся финансовой организацией, может передать держателю электронные деньги на условиях отсрочки оплаты.
Также скорректированы вопросы:
- учета операций с электронными деньгами,
- начисления процентов на остаток денежных средств, поступивших эмитенту при их эмиссии,
- взаимодействия поставщиков электронных денег при их распространении с одновременным погашением и др.
Определено, что договоры, заключенные между поставщиками и пользователями платежных услуг до вступления в силу постановления № 20, подлежат приведению в соответствие с обновленными требованиями до его вступления в силу.
«Внесенные изменения будут способствовать снижению платежных рисков при проведении операций с электронными деньгами и повышению качества оказания платежных услуг»,
– отметили в пресс-службе Нацбанка.
Основные положения постановления № 20 вступают в силу через 3 месяца после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Правительством приняты меры по дальнейшему развитию инфраструктуры для зарядки электромобилей
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 августа 2026 г. № 405 скорректирована Программа создания государственной зарядной сети для зарядки электромобилей. Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства Беларуси от 10 октября 2018 г. № 731.
Программа актуализирована в связи с изложением в новой редакции Указа Президента Республики Беларусь от 12 марта 2020 г. № 92 «О стимулировании использования электромобилей».
Как проинформировали в пресс-службе Правительства Беларуси, правовым актом, в частности:
-
скорректированы мероприятия по обеспечению выполнения Программы, перечни мест размещения и типов ЭЗС, установленных и планируемых к установке в 2024–2028 годах, мест размещения супербыстрых электрозарядных комплексов ПО «Белоруснефть» и входящими в него организациями;
-
уточнены перечни мест размещения зарядных станций для городского электрического транспорта;
-
определены перечни медленных ЭЗС, планируемых к установке в 2026–2030 годах для создания государственной зарядной сети, электрозарядных комплексов (супербыстрых электрозарядных комплексов), планируемых к строительству в 2029–2030 годах ПО «Белоруснефть» и входящими в него организациями в населенных пунктах и вблизи объектов придорожного сервиса.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
Новости по теме:
Какие льготы и преференции по электромобилям и зарядным станциям продлены в Беларуси? Опубликован Указ № 428
О стимулировании использования электромобилей. Комментарий к Указу № 428
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Как будет работать услуга транспортировки сточных вод: итоги обсуждения МЖКХ
Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров «О порядке пользования нецентрализованными системами питьевого водоснабжения, водоотведения (канализации) и оказания услуги по транспортировке сточных вод ассенизационным транспортом».

Предметом правового регулирования проекта являются порядок пользования нецентрализованными системами питьевого водоснабжения, водоотведения (канализации), находящимися в государственной или частной собственности, а также условия оказания услуги по транспортировке сточных вод ассенизационным транспортом на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
В частности, проектом постановления предусмотрен единый алгоритм оказания такой услуги для всех субъектов хозяйствования. Данный порядок потребует от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность по транспортировке сточных вод, заключать договоры с населением, формировать стоимость и получать плату в соответствии со следующими требованиями:
- оказание услуги по транспортировке сточных вод ассенизационным транспортом осуществляется на основании договора, заключенного между исполнителем и гражданином, и заявки граждан через службу «115»;
- плата за услугу производится посредством использования мобильного платежного терминала и (или) кассового аппарата исполнителя или включается в извещение о размере платы за ЖКУ и вносится через ЕРИП;
- затраты на оказание услуги по транспортировке сточных вод формируются в соответствии с приложением к проекту постановления;
- сведения об исполнителях услуги по вывозу сточных вод на соответствующей территории размещаются местными исполнительными и распорядительными органами на своих сайтах (с указанием тарифов на данную услугу по каждому исполнителю) и формируются на основании поступивших от заинтересованных исполнителей заявок и информации организаций, осуществляющих водоснабжение и (или) водоотведение (канализацию), о заключенных с исполнителями договорах на оказание услуги по очистке сточных вод.
Кроме того, для снижения стоимости указанной услуги местные органы власти наделены полномочиями по определению оптимального радиуса транспортировки сточных вод ассенизационным транспортом с установкой мест их приема.
Организатор общественного обсуждения – Министерство жилищно-коммунального хозяйства.
За период обсуждения с 15 по 24 июля 2026 г. в специальную тему на Правовом форуме Беларуси поступило 10 сообщений, которые рассмотрены и обобщены организатором.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Обновлены Правила проведения медиации
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 августа 2026 г. № 392 скорректирован ряд постановлений, в том числе от 31 декабря 2013 г. № 1184 «О реализации Закона Республики Беларусь «О медиации».
Изменениями в постановление № 1184, в частности, предусмотрено обновление Правил проведения медиации.
Согласно Правилам медиация проводится для урегулирования спора (споров) сторон путем выработки ими взаимоприемлемого соглашения. Она направлена на решение задач по:
-
обеспечению сторонам возможности самостоятельного урегулирования возникшего между ними спора путем признания и взаимного удовлетворения законных интересов и требований, достижения соглашения о примирении;
-
содействию сторонам в выработке взаимоприемлемых условий урегулирования спора и сохранении между ними партнерских деловых отношений.
Срок проведения медиации определяется соглашением о применении медиации с соблюдением соответствующих требований законодательства о гражданском судопроизводстве. При этом максимальный срок ее проведения не может превышать 6 месяцев со дня заключения указанного соглашения.
Установлено, что медиатор управляет переговорным процессом, поддерживает его конструктивный характер, предоставляет каждой стороне возможность высказать свое мнение относительно причин возникновения спора и целей, которые стороны намерены достичь посредством проведения медиации, контролирует культуру ведения переговорного процесса, снижает уровень агрессивности оценок, даваемых сторонами действиям друг друга, не допускает некорректности в высказываниях сторон, создает благоприятную обстановку для переговоров.
Правилами также установлены требования к участникам медиации, проведению информационной встречи с медиатором, подготовке и проведению медиации, открытию медиации (вступительное слово медиатора), представлению сторон (исследование обстоятельств спора и интересов сторон), подготовке медиативного соглашения, завершению медиации, исполнению медиативного соглашения и др.
Также корректируются Положение о квалификационной комиссии по вопросам медиации и Инструкция о порядке выдачи и прекращения действия свидетельства медиатора, утвержденные постановлением № 1184.
Кроме того, постановлением № 392 внесены изменения:
-
в Положение о порядке удостоверения формы внешнего представления электронного документа на бумажном носителе, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июля 2010 г. № 1086;
-
в Типовой регламент постоянно действующего третейского суда, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2012 г. № 52;
-
в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2016 г. № 532 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2015 г. № 345-З «О государственно-частном партнерстве» и др.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2013 г. № 1150 «Об утверждении Правил проведения медиации» признается утратившим силу.
Правовой акт принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 марта 2026 г. № 134-З «Об изменении законов по вопросам регулирования гражданского судопроизводства и гражданских правоотношений».
Постановление № 392 вступает в силу с 7 августа 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Обнулены экспортные пошлины на отдельные нефтепродукты. Опубликовано постановление Правительства
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 августа 2026 г. № 398 обнулены экспортные пошлины на некоторые нефтепродукты. Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства Беларуси от 31 декабря 2010 г. № 1932 «Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин в отношении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти».
Документом предусмотрено установление нулевой ставки вывозной таможенной пошлины на сжиженные углеводородные газы, а также на этан, бутан, изобутан.
Правовой акт принят в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 716 «О ставках вывозных таможенных пошлин».
Постановление вступает в силу с 7 августа 2026 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 августа 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Принимайте участие в обсуждении вопросов недропользования
На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О реализации Закона Республики Беларусь от 15 апреля 2026 г. № 140-З «Об изменении законов по вопросам недропользования».

Проектом постановления предусматривается утверждение положений, касающихся порядка:
- подготовки и выдачи заключений о наличии (об отсутствии) в границах испрашиваемого земельного участка разведанного месторождения полезных ископаемых (его части);
- размещения, разработки, рекультивации и учета внутрихозяйственных карьеров;
- разработки и утверждения проектной документации на пользование недрами по проведению работ по добыче полезных ископаемых на поверхностных водных объектах (водотоках), не отнесенных к внутренним водным путям;
- проведения государственной экспертизы геологической информации и требованиях к заключению государственной экспертизы геологической информации, порядку его утверждения.
Организатор общественного обсуждения – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить организатору общественного обсуждения на электронный адрес geology@minpriroda.gov.by
с 6 по 16 августа 2026 г. включительно.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».