/ / Новости PRAVO.BY
22.09.2025

Новый механизм оказания господдержки спортивным организациям. Опубликован Указ

На Pravo.by опубликован Указ Президента Беларуси от 17 сентября 2025 г. № 337 «Об оказании поддержки спортивным организациям».

Спорт

Правовым актом, в частности, предусмотрено:

  • введение нового механизма господдержки федераций и спортивных клубов, которым предоставляется право на получение субсидий со строго целевым расходованием денежных средств (федерации могут получать субсидии за счет средств республиканского бюджета, а клубы по игровым и неигровым видам спорта – за счет средств местных бюджетов);
  • прекращение поддержки за счет получения спонсорами льгот по налогу на недвижимость, земельному налогу и налогу на прибыль;
  • возложение полномочий на Совет Министров Республики Беларусь по регулированию размера субсидий, совокупной поддержки, получаемой федерациями и клубами от государственных организаций в форме спонсорской помощи, рекламы и другого, а также заработных плат руководителей федераций, спортсменов, тренеров и иных специалистов;
  • создание общекомандного призового фонда для клубов по игровым видам спорта (порядок выдачи и размер призовых по итогам спортивного сезона определяет Правительство Республики Беларусь).

Установлено, что для клубов, которые являются бюджетными организациями, сохраняется бюджетное финансирование.

Вместе с тем не ограничена возможность самостоятельно распоряжаться заработанными денежными средствами и спонсорской помощью, полученной от частных организаций.

На Министерство спорта возложены функции по контролю за использованием федерациями и клубами средств поддержки от госорганизаций и соблюдением законодательства в сфере физической культуры и спорта.

«Предусмотренные Указом меры позволят обеспечить равномерное и объективное распределение средств государственной поддержки, а также контроль за их использованием», – сообщили в пресс-службе Главы государства.

Указ Президента Республики Беларусь от 15 апреля 2013 г. № 191 «Об оказании поддержки спортивным организациям» прекращает действие 31 декабря 2025 г.

Основные положения Указа № 337 вступают в силу с 1 января 2026 г.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».