/ / Новости PRAVO.BY
09.06.2025

Важное в регионах. В Гродненской области и городе Минске проиндексированы чеки «Жилье»

В Минске и Гродненской области с 7 июня 2025 г. установлены новые индексы роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье». Это закреплено решениями Минского городского исполнительного комитета от 29 мая 2025 г. № 2121 и Гродненского областного исполнительного комитета от 2 июня 2025 г. № 297.

налоги.jpg

Размер индекса составит:

  • в столице – 41,566 (ранее – 39,417);
  • в Гродненской области – 31,925 (ранее – 29,82).

Этот индекс ежеквартально рассчитывается гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основании данных государственной статистической отчетности о средней стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, которое строится с государственной поддержкой, за предыдущий квартал по сравнению со стоимостью его строительства на 31 декабря 1991 г.

СПРАВКА PRAVO.BY

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 6 июля 1993 г. № 2468-XІІ «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь» граждане и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, владеющие приватизационными чеками «Жилье», могут использовать их для:

  • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства;
  • реконструкции блокированных, одноквартирных жилых домов;
  • долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилых помещений путем покупки, погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам организаций, полученным и использованным на указанные цели.

Приватизационные чеки «Жилье» не подлежат отчуждению, за исключением случаев дарения их по нотариально удостоверенному договору супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям (удочерителям), усыновленным (удочеренным), родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам, перехода права собственности в порядке наследования либо по решению суда

Решения Минского городского исполнительного комитета от 20 февраля 2025 г. № 686 «Об индексации именных приватизационных чеков «Жилье» и Гродненского областного исполнительного комитета от 13 июня 2024 г. № 300 «Об индексе роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье» признаются утратившими силу.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».