17.01.2025
Итоги обсуждения проекта Закона о госрегулировании производства, оборота и потребления табачного сырья, табачных изделий, нетабачных никотиносодержащих изделий, жидкостей для электронных систем курения, электронных систем курения
Подведены итоги общественного обсуждения проекта Закона Республики Беларусь «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья, табачных изделий, нетабачных никотиносодержащих изделий, жидкостей для электронных систем курения, электронных систем курения и систем для потребления табака».

Проект Закона разработан в целях организации эффективного контроля за производством и реализацией (оборотом) нетабачных никотиносодержащих изделий, жидкостей для электронных систем курения, электронных систем курения, систем для потребления табака.
Проектом Закона, в частности, определены:
- основные термины и их определения, в том числе предусмотрены определения терминов «нетабачные никотиносодержащие изделия», «фальсифицированные нетабачные никотиносодержащие изделия» и «фальсифицированные жидкости для электронных систем курения», а также «фальсифицированные электронные системы курения», «фальсифицированные системы для потребления табака», термин «летняя площадка (продолжение зала)» исключен;
- субъектный состав лиц (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), имеющих право на осуществление деятельности, связанной с оборотом табачной продукции;
- меры лицензирования деятельности, связанной с оборотом табачной продукции;
- требования к качеству и безопасности табачных изделий, жидкостей для электронных систем курения, электронных систем курения и систем для потребления табака, а также нетабачных никотиносодержащих изделий;
- требования к информации на потребительской упаковке табачных изделий, жидкостей для электронных систем курения, электронных систем курения и систем для потребления табака, а также нетабачных никотиносодержащих изделий;
- требования к маркировке табачных изделий акцизными и (или) специальными марками.
Документом предусматривается:
- исключительное право государства на осуществление импорта табачного сырья и табачных изделий;
- полномочия Президента Республики Беларусь по установлению особенностей правового регулирования отношений, регламентированных проектом Закона;
- установление порядка по регистрации оборудования для производства табачных изделий, нетабачных никотиносодержащих изделий, жидкостей для электронных систем курения, электронных систем курения, систем для потребления табака.
Организатор общественного обсуждения – концерн «Белгоспищепром».
За период обсуждения с 31 декабря 2024 г. по 9 января 2025 г. в специальную тему на Правовом форуме Беларуси, а также на почту концерна поступило 44 предложения от 20 пользователей, которые рассмотрены и обобщены организатором.
Другие новости Pravo.by.
Информация предоставлена Белорусским государственным концерном пищевой промышленности «Белгоспищепром» для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Минздрав – об итогах обсуждения проекта изменения в техрегламент о безопасности пищевой продукции
Подведены итоги общественного обсуждения проекта изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011).
Проект направлен на:
-
установление максимально допустимых уровней остаточных количеств антигельминтных ветеринарных лекарственных средств (фармакологически активных веществ);
-
защиту жизни и здоровья людей от вредного воздействия содержащихся в пищевой продукции животного происхождения остаточных количеств ветеринарных лекарственных средств;
-
обеспечение прав, свобод и законных интересов производителей, продавцов и поставщиков пищевой продукции животного происхождения.
Организатор общественного обсуждения – Министерство здравоохранения.
За период обсуждения с 23 апреля по 2 мая 2026 г. в специальную тему на Правовой форум Беларуси поступило 2 сообщения, которые рассмотрены и обобщены Минздравом.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Минпром предлагает обсудить проект изменений в техрегламент о безопасности колесных транспортных средств
На общественное обсуждение вынесен проект изменений № 3, вносимых в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).

Документом, в частности, предусмотрены:
- замена понятий «Таможенный союз» на «Евразийский экономический союз» по всему тексту регламента;
- введение системы экстренного вызова в транспортном средстве;
- введение дополнительных требований к транспортам для эксплуатации в условиях до –60 °С (утепление, предпусковые подогреватели, зимние шины);
- обновление нормы для автобусов, перевозящих детей 1,5–16 лет: ограничители скорости до 60 км/ч, специальные сиденья с креплениями ISOFIX, сигнальные кнопки и опознавательная окраска;
- разграничения, когда переделка считается изготовлением нового транспортного средства (замена рамы, кузова, силовой структуры), и типовые изменения, не требующие сложной экспертизы.
Организатор общественного обсуждения – Министерство промышленности.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 14 по 28 мая 2026 г. включительно.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Минсельхозпрод предлагает обсудить проект закона о крестьянских (фермерских) хозяйствах
На общественное обсуждение вынесен проект Закона Республики Беларусь «О крестьянских (фермерских) хозяйствах».

Законопроект направлен на определение правового положения, порядка создания, деятельности, реорганизации и ликвидации крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), регулирование прав и обязанностей их учредителей (членов), установление компетенции органов управления КФХ.
Проект направлен на отмену устаревших нормативных правовых актов и состоит из восьми глав, которые включают 33 статьи.
Организатор общественного обсуждения – Министерство сельского хозяйства и продовольствия.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 8 по 18 мая 2026 г. включительно.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Лидский райисполком предлагает обсудить проект решения о присвоении наименования новому элементу улично-дорожной сети города
На общественное обсуждение вынесен проект решения Лидского районного Совета депутатов «О присвоении наименования новому элементу улично-дорожной сети города Лиды».

Предметом правового регулирования проекта являются отношения, связанные с наименованием географических объектов, распложенных на территории города Лиды, государственным учетом и использованием этих наименований.
Проектом решения предлагается присвоить наименование проектируемой улице города Лиды на белорусском языке «вуліца Лі́дскі бе́раг», на русском языке «улица Ли́дский бе́рег».
Организатор общественного обсуждения – Лидский районный исполнительный комитет.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 5 мая по 4 июня 2026 г. включительно.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На Правовом форуме Беларуси открыт правовой мониторинг Указа о научной, научно-технической и инновационной деятельности
Государственный комитет по науке и технологиям организует проведение правового мониторинга в отношении Указа Президента Республики Беларусь от 27 мая 2019 г. № 197 «О научной, научно-технической и инновационной деятельности» (Указ № 197).

Задачами правового мониторинга являются:
- оценка эффективности норм Указа № 197;
- выявление и анализ недостатков правового регулирования общественных отношений, связанных с инновационной деятельностью, стимулированием производства высокотехнологичных товаров (работ, услуг) в Республике Беларусь, причин соответствующих недостатков, а также последствий, которые возникли в процессе применения Указа № 197;
- выработка предложений о совершенствовании законодательства, регулирующего вопросы, связанные с инновационной деятельностью, стимулированием производства высокотехнологичных товаров (работ, услуг) в Республике Беларусь, и практики применения такого законодательства, о принятии мер по надлежащей реализации Указа № 197.
По указанным вопросам можно высказаться в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 5 по 29 мая 2026 г.
Обращаем внимание, что направленные предложения не будут считаться электронными обращениями и в отношении них не будет даваться ответ (уведомление) в соответствии с законодательством об обращениях граждан и юридических лиц.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!