В Беларуси будет автоматизирован сбор сведений об иммунизации населения
Советом Министров Республики Беларусь 14 января принято постановление № 20 «Об автоматизации сбора и консолидации информации о проведении иммунизации населения».
Правовым актом определено, что Минздрав должен обеспечить автоматизацию сбора и консолидации информации о проведении иммунизации населения с использованием автоматизированной информационной системы «Отчет». Оператор и собственник данной АИС – ОАО «Агентство сервисизации и реинжиниринга».
|
СПРАВКА PRAVO.BY В данном случае под иммунизацией населения понимаются санитарно-противоэпидемические мероприятия, основанные на применении лекарственных препаратов, предназначенных для формирования активного иммунитета в целях создания у человека искусственной невосприимчивости к болезнетворным микроорганизмам |
Документом установлены:
- перечень персональных данных, вносимых в систему;
- перечень организаций, участвующих в информационном обмене в рамках ее функционирования;
- порядок доступа к обрабатываемым персональным данным, срок их хранения и удаления.
Регламент функционирования АИС «Отчет» определяет Агентство сервисизации и реинжиниринга по согласованию с Минздравом.
Постановление вступает в силу с 17 января 2025 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «О реестре физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность по обучению детей».
Предметом правового регулирования являются отношения, регулирующие порядок и условия осуществления физическими лицами самостоятельной профессиональной деятельности по обучению детей.
Проектом предусматривается:
- создание реестра физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность по обучению детей (реестр);
- утверждение Положения о порядке формирования и ведения реестра физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность по обучению детей.
Проектом устанавливается, что:
- самостоятельная профессиональная деятельность по обучению детей осуществляется после включения физического лица в реестр;
- осуществление физическим лицом самостоятельной профессиональной деятельности по обучению детей без включения в реестр не допускается.
Организатор общественного обсуждения – Министерство образования.
За период обсуждения с 22 мая по 1 июня 2026 г. в специальную тему на Правовом форуме Беларуси поступило 121 сообщение, которое рассмотрено и обобщено Минобразованием.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 2021 г. № 37».

Предметом правового регулирования проекта постановления являются санитарно-эпидемиологические требования безопасности и безвредности факторов среды обитания и продукции для человека.
Документом предусмотрено:
- уточнение значений показателей гигиенических нормативов для:
- питьевой воды и водных объектов;
- воздуха рабочей зоны;
- физических факторов (шум, свет, уровни электромагнитных и электростатических полей на рабочих местах);
- уровней шума и вибрации для работы с видеодисплейными терминалами и электронно-вычислительными машинами;
- дополнение гигиенического норматива для изделий медицинского назначения (для масок медицинских) показателями безопасности и безвредности для защиты органов дыхания;
- разработка гигиенического норматива нормирования запаха в атмосферном воздухе;
- установление количественных критериев безопасности цианотоксинов в воде водных объектов для хозяйственно-питьевого и культурно-бытового (рекреационного) использования;
- уточнение показателей безопасности и безвредности для продовольственного сырья и пищевых продуктов, пищевых добавок и ароматизаторов;
- проведение гигиенической классификации средств защиты растений, позволяющей устанавливать классы опасности пестицидов в зависимости от их опасных свойств с учетом лимитирующего показателя опасности для последующего проведения токсиколого-гигиенической оценки, подтверждающей их безопасность.
Предлагаемые изменения позволят:
-
унифицировать трактование положений гигиенических нормативов;
- конкретизировать подходы к оценке регламентируемых показателей;
- углубить гармонизацию с требованиями национального законодательства.
Организатор общественного обсуждения – Министерство здравоохранения.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 8 по 17 июня 2026 года включительно.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Правлением Национального банка 5 июня принято постановление № 132 «О выпуске в обращение слитковой (инвестиционной) монеты, являющейся законным платежным средством Республики Беларусь».
Правовым актом предусмотрен выпуск в обращение с 15 июня 2026 г. серебряной слитковой (инвестиционной) монеты «Славянка» (2026 года выпуска) номиналом 20 рублей. Тираж составит 15 000 штук.
Данная монета представляет собой законное платежное средство Республики Беларусь и обязательна к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений.
Правовой акт принят в соответствии с Банковским кодексом.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
4 июня состоялась торжественная церемония награждения победителей первого республиканского конкурса для детей на лучший инновационный проект по защите от кибермошенников «#КиберПраво: твой щит в сети». Мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и декаде кибербезопасности, объединило юных талантов со всей страны, которые разработали креативные решения для борьбы с цифровыми угрозами.
Организаторами конкурса выступили Министерство внутренних дел, Министерство образования и Национальный центр законодательства и правовой информации.
Открыл торжественную часть мероприятия заместитель Министра внутренних дел, генерал-майор милиции Дмитрий Корзюк.
Дмитрий Михайлович поблагодарил всех участников:
«Таких проектов должно быть больше. Чем больше детей, родителей, взрослых мы привлечен к этой проблеме (обеспечению кибербезопасности. – Прим. Pravo.by), тем меньше вариантов у мошенников обмануть кого-то из нас. Сегодня не только взрослые, но и дети попадают в поле зрения мошенников. Практически каждый ребенок обладает телефоном и возможностью выхода в интернет. И вы своими работами, своим креативом показываете ровесникам, каким образом вести себя вести в той или иной ситуации. Чем больше мы обозначим эту проблему, тем меньше шансов у мошенников вас обмануть».
Продолжила мероприятие заместитель Министра образования Екатерина Петруцкая. Она отметила:
«Нас всех сегодня объединяет тема безопасности в интернет-пространстве. Интернет – это не только игрушка и не только развлечение».
«Не должно быть равнодушных людей, потому что если кто-то страдает от преступлений кибермошенников, значит, кто-то обязательно должен встать на защиту пострадавших людей. И сегодня это мы с вами. Мы вместе с вами объединяем свои усилия в борьбе с этим злом, рассказывая нашим сверстникам, бабушкам, дедушкам, всем вокруг о том, как можно себя защитить», – подчеркнула Екатерина Александровна.

Приветствуя победителей, заместитель директора Национального центра законодательства и правовой информации Ирина Чупракова акцентировала внимание на том, что НЦЗПИ и Детский правовой сайт почти 30 лет работают для того, чтобы право было близким и понятным каждому ребенку. «Сегодня мы видим: эта задача перестала быть только задачей взрослых. Вы дали нам, опытным профессионалам и управленцам, мощный апгрейд понимания того, насколько вы вовлечены в тему и как искренне хотите помочь государству сделать нашу жизнь безопаснее», – добавила Ирина Адамовна.
«Сегодня наши дети – не только те, кого нужно защищать. Дети – те, кто умеет защищать. Вы взяли на себя роль цифровых амбассадоров. И мы со своей стороны готовы эти идеи не просто оценить, а реально воплотить – разместить на Детском правовом сайте, в социальных сетях, в дальнейших проектах. Чтобы ваш щит в сети работал для тысяч ребят по всей стране!» – резюмировала замдиректора НЦЗПИ.
В состязании приняли участие 940 школьников в возрасте 10–17 лет. Они представили авторские проекты в формате приложений, инфографики, видео, схем, стикер-паков и других визуальных решений. Всего в финал вышло 30 участников – по 10 лучших работ из каждой возрастной категории: 10–11 лет; 12–14 лет; 15–17 лет.
Жюри, в состав которого вошли представители организаторов мероприятия, а также эксперты от партнеров – компании А1 и Лаборатории Касперского, оценивало работы по пяти критериям: соответствие теме, оригинальность, логика изложения, использование программных средств и дизайнерское исполнение.
По результатам голосования в каждой возрастной категории определены три победителя, удостоенные дипломов I, II и III степени и главных призов.
Победителями стали:
в категории 10–11 лет:
- 1 место – Бардеева София (г. Минск);
- 2 место – Иванец Ефим (г. Минск);
- 3 место – Лозко Мария (Брестская область);
в категории 12–14 лет:
- 1 место – Шабанович Мирослав (г. Минск);
- 2 место – Кузьмин Никита (Витебская область);
- 3 место – Хамко Алексей (Гродненская область);
в категории 15–17 лет:
- 1 место – Емельяненко Юлия (Гомельская область);
- 2 место – Калей Мария (Брестская область);
- 3 место – Копич Даниил (Гомельская область).
Кроме основных наград, жюри учредило специальные номинации:
в категории 10–11 лет:
- «Ответственный инфлюенсер» – Паукова Кристина (Минская область);
- «Яркий месседж» – Пашковский Ростислав (Гомельская область);
в категории 12–14 лет:
- «Флагман кибербезопасности» – Микулич Егор (Могилевская область);
- «Защитник цифрового мира» – Левков Макар (Могилевская область);
в категории 15–17 лет:
- «Экосистема цифровой безопасности» – Лукьянов Данил (Минская область);
- «Нацыянальны каларыт кіберправа» – Тихонова Ксения (Минская область);
- «Цифровой маскот» – Горбач Михаил (г. Минск).
Финалисты, не вошедшие в тройку призеров и номинантов, получили памятные подарки и дипломы от партнеров конкурса.
Среди них:
в категории 10–11 лет:
- Левкова Янина (Могилевская область);
- Бужан Тихон (Гомельская область);
- Охманюк Матвей (г. Минск);
- Лойко Дмитрий (Гродненская область);
- Павловский Матвей (Минская область);
в категории 12–14 лет:
- Кузьмин Никита (Минская область);
- Тымонюк Анастасия (г. Минск);
- Зданович Алексей (Гродненская область);
- Овдиенко Ольга (Гомельская область);
- Гуща Антон (Брестская область);
в категории 15–17 лет:
- Савченко Глеб (Гродненская область);
- Страленя Артем (Могилевская область);
- Пашкевич Анна (Витебская область);
- Борткевич Арина (г. Минск).
Конкурс «#КиберПраво: твой щит в сети» стал важным этапом в формировании цифровой грамотности и правовой культуры среди несовершеннолетних. В условиях роста киберпреступлений, направленных на детей, инициатива позволила:
- обучить участников методам распознавания современных схем мошенничества (фишинг, социальная инженерия, атаки с использованием ИИ);
- популяризировать знания о правах и обязанностях в цифровом пространстве;
- стимулировать разработку реально применимых ИТ-инструментов для защиты персональных данных;
- создать сообщество «цифровых амбассадоров», готовых делиться знаниями со сверстниками.
Дальнейшие шаги
Все работы-победители, а также лучшие проекты финалистов, будут размещены на официальных ресурсах:
- Детский правовой сайт (https://mir.pravo.by/);
- информационная система «Сайт органов внутренних дел Республики Беларусь»;
- ведомственные аккаунты в социальных сетях с хештегом #КиберПраво;
- официальные YouTube-каналы и мессенджеры организаторов.
Это позволит масштабировать опыт участников и сделать полезные материалы доступными для широкой аудитории.
Поздравляем победителей!
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2026 № 274 утверждено Положение о Национальном совете по гендерной политике при Совете Министров Республики Беларусь и определен состав данного совета.
Согласно Положению Национальный совет по гендерной политике при Совете Министров Республики Беларусь представляет собой постоянно действующий орган по вопросам государственной политики в сфере обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности. Он осуществляет координацию проводимой в Республике Беларусь гендерной политики и выработку согласованных действий, направленных на обеспечение выполнения положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18 декабря 1979 г. и Факультативного протокола к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 6 октября 1999 г.
|
СПРАВКА PRAVO.BY Под гендерной политикой понимается комплекс правовых и организационно-административных мер национального и регионального уровней, направленных на достижение и сохранение юридического и фактического равенства женщин и мужчин (девочек и мальчиков), а также на предоставление им равных возможностей для самореализации и развития во всех сферах общественных отношений |
Среди основных задач совета, в частности, выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию правовых, социально-экономических, организационных и институциональных условий, для:
- обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин (девочек и мальчиков) во всех сферах жизнедеятельности;
- учета гендерного фактора при разработке нормативных правовых актов, государственных программ и планов;
- содействия гармоничному совмещению семейных и профессиональных обязанностей женщин и мужчин;
- укрепления института семьи и брака, духовно-нравственных ценностей семьи, материнства и отцовства;
- совершенствования системы государственной поддержки семьи в связи с рождением и воспитанием детей и др.
Председателем совета является Министр труда и социальной защиты.
Ряд постановлений Совета Министров Республики Беларусь признается утратившим силу, в том числе от 17 мая 2000 г. № 698 «О Национальном совете по гендерной политике при Совете Министров Республики Беларусь», от 30 июня 2012 г. № 613 «Об утверждении Положения о Национальном совете по гендерной политике при Совете Министров Республики Беларусь и его состава» и др.
Как проинформировали в пресс-службе Правительства Беларуси, постановление № 274 подготовлено с целью расширения полномочий Национального совета по выработке рекомендаций в выравнивании социально-экономических возможностей мужчин и женщин, формировании системы семейных ценностей, ответственного родительства, укрепления брачных отношений.
Правовой акт вступает в силу с 4 июня 2026 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
