/ / Новости PRAVO.BY
15.01.2025

Как будет обеспечиваться суверенитет Беларуси в сфере цифрового развития до 2030 года? Утверждена Концепция

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2024 г. № 1074 утверждена Концепция обеспечения суверенитета Республики Беларусь в сфере цифрового развития до 2030 года.

Инновационные площадки

В Концепции отражены суть и содержание проблемы обеспечения суверенитета Беларуси в сфере цифрового развития, видение цифрового развития нашей страны в условиях быстрой динамики цифровых преобразований в мире, возникновения новых рисков, вызовов и угроз цифровому развитию государства.

Документ представляет собой основу для формирования единой технической и технологической политики. В нем определены основные составляющие суверенитета Республики Беларусь в сфере цифрового развития с учетом национальных интересов, направления и меры обеспечения ее суверенитета в сфере цифрового развития, а также место нашей страны в международном информационном пространстве.

Основными целями Концепции выступают обеспечение национальных интересов в сфере цифрового развития и создание основы формирования механизма обеспечения цифрового суверенитета Республики Беларусь.

«Под суверенитетом Республики Беларусь в сфере цифрового развития понимается неотъемлемое право государства управлять государственной информационно-коммуникационной инфраструктурой и информационными ресурсами, осуществлять над ними контроль, защищать свои интересы, проводить независимую внешнюю и внутреннюю государственную политику в сфере цифрового развития», – говорится в документе.

В рамках обеспечения такого суверенитета планируется решение задач по:

  • формированию нормативной правовой базы;
  • принятию необходимых организационно-распорядительных мер в сфере цифрового развития;
  • развитию национальной ИТ-индустрии в части разработки отечественного программного обеспечения;
  • развитию промышленного потенциала для разработки и производства высокотехнологичной продукции (микро- и радиоэлектроника, аппаратные и программно-аппаратные решения);
  • стимулированию научно-исследовательского сектора как основы для развития отечественных ИКТ;
  • развитию кадрового потенциала;
  • формированию ИКТ-инфраструктуры, обеспечивающей цифровую стабильность, необходимые условия для создания и использования цифровых технологий при неблагоприятных внешних воздействиях.

При этом ожидается, что результатами реализации Концепции станут, в частности:

  • эффективное государственное регулирование и результативная реализация государственной политики в сфере цифрового развития;
  • высокая степень цифровизации системы государственного управления, экономики, социальной сферы;
  • создание благоприятных экономических и организационных условий для ускоренной разработки и внедрения технологических инноваций для решения социально-экономических задач, обеспечения конкурентоспособности отечественной высокотехнологичной продукции и эффективности ее производства, а также формирование долгосрочного спроса на данную продукцию;
  • обмен компетенциями, успешными практиками и ИКТ между отраслями экономики, высокий уровень ИТ-компетенций руководителей и работников независимо от сферы деятельности организации, цифровая грамотность населения, обеспечиваемые системой подготовки, переподготовки и повышения квалификации;
  • развитие научных исследований в соответствии с потребностями отечественных отраслей производства и торговли ИКТ, услуг ИКТ, рост числа научных работников высшей квалификации (докторов и кандидатов наук) в системе ИТ-образования.

План мероприятий по реализации Концепции будет разработан и утвержден Министерством связи и информатизации в трехмесячный срок.

Постановление вступает в силу с 16 января 2025 г.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».