/ / Новости PRAVO.BY
30.01.2024

Определен порядок использования лесов для отдыха и оздоровления

Министерством лесного хозяйства 10 января 2024 г. принято постановление № 10 «О порядке использования участков лесного фонда».

Туризм

Правовым актом утверждены Правила использования участков лесного фонда для осуществления лесопользования в целях проведения культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или) спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

Правилами в качестве основной задачи лесопользования определено удовлетворение потребностей граждан в отдыхе и оздоровлении на природе при рациональном использовании рекреационных ресурсов лесов, поддержании и укреплении их экосистемных функций.

Установлено, что лесопользование направлено на восстановление, оздоровление лесной средой, лечебной физкультурой, фитотерапией, ознакомление с объектами природного и историко-культурного наследия, экологическое воспитание, отдых, участие в соревнованиях по отдельным видам спорта.

В частности, могут организовываться:

  • прогулки по лесу, организованный отдых у водоемов и в лесу;
  • лыжный, велосипедный туризм;
  • спортивные мероприятия (в том числе кросс, троеборье), лесное и спортивное ориентирование, туристские и иные слеты;
  • обустройство экологических троп и др.

При этом могут размещаться различные малые архитектурные формы – предупреждающие и информационные аншлаги, туристические знаки и указатели, объекты санитарного назначения, контейнеры для сбора отходов, оборудованные кострища, площадки для спортивных игр и др.

На предоставленных для лесопользования участках лесного фонда запрещены рубка, изъятие и удаление древесно-кустарниковой растительности.

Правовой акт принят в соответствии с Лесным кодексом Республики Беларусь.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Новости по теме:

Минлесхоз – о новациях Лесного кодекса

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».