/ / Новости PRAVO.BY
11.01.2024

Минлесхоз определил порядок использования видеорегистраторов для государственной лесной охраны

Постановлением Министерства лесного хозяйства от 25 октября 2023 г. № 11 утверждено Положение о порядке использования носимых видеорегистраторов должностными лицами, на которых возлагаются функции государственной лесной охраны.

Лес

Согласно Положению использование видеорегистраторов направлено на оценку качества мероприятий, проводимых должностными лицами государственной лесной охраны, а также фиксирование правонарушений.

Документом определен порядок сбора, хранения и обработки информации, а также порядок использования носимых видеорегистраторов.

В частности, установлено, что не допускается модификация информации, содержащейся на видеорегистраторе и носителе информации, с помощью программных средств.

При этом должностные лица государственной лесной охраны должны передавать записанную информацию администратору не реже двух раз в неделю (среда, пятница).

Как сообщили в Минлесхозе, правовой акт позволит реализовать полномочия государственной лесной охраны, определенные законодательством, а также повысить эффективность ее работы при осуществлении контроля в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

Постановление вступает в силу с 23 января 2024 г. одновременно с Законом Республики Беларусь от 17 июля 2023 г. № 293-З «Об изменении Лесного кодекса Республики Беларусь». Изменениями в Лесной кодекс предусмотрено, что должностные лица, на которых возлагаются функции государственной лесной охраны, в пределах своей компетенции с соблюдением установленных законодательством требований используют носимые видеорегистраторы в порядке, установленном Министерством лесного хозяйства.

Новости по теме:

Минлесхоз – о новациях Лесного кодекса

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».