Правовой акт направлен на совершенствование действующего института кредитных историй с учетом правоприменительной практики.
В частности, Законом № 362-З:
уточнены термины и их определения;
расширены источники формирования кредитных историй за счет юрлиц, реализующих товары, работы, услуги на условиях отсрочки или рассрочки оплаты (предоставление соответствующих сведений в Кредитный регистр предполагается на добровольной основе);
вводится возможность установления физлицом запрета на предоставление кредитного отчета;
закреплена норма об исключительно целевом использовании кредитных отчетов, что будет способствовать нивелированию рисков злоупотребления сведениями, содержащимися в них;
увеличено количество кредитных историй, предоставляемых Национальным банком без уплаты вознаграждения (с одного до двух).
Документом установлено, что в кредитную историю включаются сведения о кредитных сделках, право требования по которым было уступлено источником формирования кредитной истории после вступления в силу Закона № 362-З. Согласие субъекта кредитной истории на предоставление кредитного отчета, оформленное до вступления в силу данного Закона, является действительным для целей получения кредитного отчета, определенных Нацбанком, в течение установленного согласием срока действия.
Ожидается, что нововведения позволят повысить уровень защищенности субъектов кредитной истории от мошеннических действий, а также предотвратить недобросовестное использование кредитных отчетов пользователями кредитных историй.
Основные положения Закона № 362-З вступают в силу через девять месяцев после его официального опубликования.
Удаленная идентификация клиентов криптобанков. Определен порядок
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 16 июля 2026 г. № 363/15 утверждено Положение, которым установлен порядок проведения криптобанками идентификации клиентов на удаленной основе.
СПРАВКА PRAVO.BY
Биометрическая удаленная идентификация – идентификация на удаленной основе, в том числе предусматривающая автоматическое распознавание присутствия живого человека, обработку биометрического образца и биометрического шаблона, а также сравнение биометрических шаблонов в целях определения степени их сходства.
Идентификация на удаленной основе – идентификация, которая проводится без личного присутствия клиента (дистанционно) с использованием программных и (или) технических средств
В пресс-службе Правительства Беларуси проинформировали, что идентификация будет проводиться до приема клиента на обслуживание или при изменении его личных данных.
Согласно Положению криптобанк может проводить удаленную идентификацию клиентов с использованием данных, полученных:
из межбанковской системы идентификации;
из Единой системы идентификации физических и юридических лиц;
из биометрических документов;
при проведении биометрической удаленной идентификации.
Также в пресс-службе Правительства Беларуси обратили внимание, что Положением установлены:
особенности удаленной идентификации (в частности, формирование электронной базы данных анкет клиентов, проверка достоверности данных, возможность привлечения агента по идентификации);
условия биометрической удаленной идентификации, обеспечивающие проверку подлинности документа, удостоверяющего личность и присутствия человека;
обязательность соблюдения требований законодательства по защите информации, в том числе персональных данных, кибербезопасности, законодательства по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения.
Правовой акт принят в соответствии с Положением о деятельности криптобанков, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2026 г. № 19.
«Принятое постановление позволит криптобанкам проводить удаленную идентификацию клиентов с высокой степенью надежности, что создаст условия для качественного обслуживания клиентов и откроет данный сегмент рынка финансовых услуг для нерезидентов Парка высоких технологий», – сообщили в пресс-службе Правительства Беларуси.
Согласно документу объем банковских операций, совершаемых криптобанком, ограничивается такими банковскими операциями, как:
открытие и ведение банковских счетов физлиц – нерезидентов, в том числе ИП, юрлиц, в том числе банков-респондентов;
валютно-обменные операции;
расчетные операции;
привлечение денежных средств физлиц – нерезидентов, в том числе ИП, юрлиц на счета;
осуществление расчетного и (или) банковского кассового обслуживания физ- и (или) юрлиц, в том числе банков-респондентов;
перечнем банковских операций, содержащихся в решении о включении криптобанка в реестр криптобанков Национального банка.
Определено, что криптобанк
со дня принятия Национальным банком решения о его включении в реестр криптобанков Национального банка должен соблюдать установленные в отношении небанковских кредитно-финансовых организаций пруденциальные требования с учетом особенностей, которые закреплены постановлением № 167.
Также установлено, что криптобанк ежедневно соблюдает показатель соотношения объема денежных средств на корреспондентском счете криптобанка в Национальном банке в белорусских рублях и остатка средств на текущих (расчетных) счетах физлиц – резидентов в белорусских рублях в размере не менее 1.
СПРАВКА PRAVO.BY
Криптобанком признается акционерное общество, которому предоставлено право совмещать деятельность с использованием цифровых знаков (токенов) с совершением банковских, платежных и иных связанных с ними финансовых операций.
Криптобанк должен иметь статус резидента Парка высоких технологий и быть включен в Реестр криптобанков Национального банка
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Предлагается обсудить проект изменений в Закон об обращениях граждан и юридических лиц
На общественное обсуждение вынесен проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».
Законопроектом предусмотрено:
закрепление дополнительных правовых и организационных механизмов реализации права на обращение;
предоставление гражданам более широких возможностей для направления электронных обращений;
исключение неединообразного применения положений Закона на практике.
Проект содержит ряд предложений, направленных на расширение субъектного состава участников государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц, корректировку отдельных терминов, уточнение требований к содержанию обращений, совершенствование порядка рассмотрения коллективных обращений, оптимизацию работы с обращениями граждан и юридических лиц, а также приведение Закона в соответствие с отдельными законодательными актами.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
НЦЗПД предлагает обсудить проект Закона об изменении законов по вопросам защиты персональных данных
На общественное обсуждение вынесен проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам защиты персональных данных».
Предметом правового регулирования проекта являются отношения, связанные с защитой персональных данных при их обработке операторами и уполномоченными лицами.
Законопроектом вносятся изменения в Закон Республики Беларусь от 7 мая 2021 г. № 99-З «О защите персональных данных» (Закон № 99-З), а также в нормы иных законов Республики Беларусь в соответствие с требованиями Закона № 99-З.
Изменения, предлагаемые проектом в Закон № 99-З, направлены:
на снижение административной нагрузки на организации при обработке персональных данных;
на повышение защиты персональных данных граждан при их обработке с использованием современных технологий (видеонаблюдения, аудиозаписи, автоматизированной обработки персональных данных);
на закрепление сложившейся практики применения отдельных норм Закона № 99-З;
на уточнение функций Национального центра защиты персональных данных в части правового просвещения граждан по вопросам защиты персональных данных и взаимодействия с профессиональным сообществом лиц, занимающихся вопросами защиты персональных данных в организациях.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Госрегистрация и ликвидация субъектов хозяйствования по новому закону. Вебинар НЦЗПИ 16 июля в прямом эфире!
16 июля на YouTube-канале НЦЗПИ в 10.30 состоится открытая трансляция вебинара «Госрегистрация и ликвидация субъектов хозяйствования. Разъясняем положения нового закона».
Вебинар направлен на разъяснение норм Закона Республики Беларусь от 1 июня 2026 г. № 150-З «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования».
В студии НЦЗПИ выступят Виктор Николайкин, председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и Валентина Якимович, заместитель Министра юстиции.
В прямом эфире спикеры подробно остановятся на следующих вопросах:
новые ограничения для создания субъектов хозяйствования и основания для неосуществления государственной регистрации, в том числе при реорганизации юридического лица;
участие нотариуса в процедуре выхода участника из состава участников общества с ограниченной ответственностью;
изменяющиеся процедурные аспекты осуществления государственной регистрации субъектов хозяйствования, внесения изменений в учредительные документы;
временное внешнее управление восстановленного юридического лица как новый правовой институт;
новации в сфере ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования.
Традиционно можно задать вопросы по теме вебинара. Направляйте их на электронную почту nczpionline@center.gov.by до 11.00 16 июля. Ответы – в ходе прямого эфира.
Подключайтесь к трансляции, смотрите видео на каналах НЦЗПИ в YouTube и Rutube и получайте полезную информацию от государственных регуляторов тех или иных сфер общественных отношений и разработчиков правовых актов!
Вы можете настроить, какие типы файлов cookie будут сохраняться на Вашем устройстве, за исключением необходимых cookie, без которых невозможно функционирование сайта. Полное или частичное отключение cookie может привести к ограничению доступа к функционалу сайта