/ / Новости PRAVO.BY
14.11.2023

Вознаграждение за воспроизведение в личных целях фонограмм. Установлены правила сбора, распределения и выплаты

На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров от 11 ноября 2023 г. № 771 «О воспроизведении произведений и объектов смежных прав в личных целях».

Музыка

Документом утверждено Положение о вознаграждении за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм.

СПРАВКА PRAVO.BY

Под воспроизведением в личных целях понимается воспроизведение правомерно опубликованных произведений, исполнений и фонограмм в единичных экземплярах физлицом исключительно в личных целях (для личного использования, без преследования прямо или косвенно коммерческих целей)

Положением определены:

  • правила сбора, распределения и выплаты вознаграждения за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм авторам или иным правообладателям при осуществлении коллективного управления их имущественными правами;
  • содержание информации, получаемой организацией по коллективному управлению имущественными правами от государственных органов в соответствии с пунктом 5 статьи 35 Закона Республики Беларусь от 17 мая 2011 г. № 262-З «Об авторском праве и смежных правах», а также порядок ее передачи, хранения и использования.

Согласно документу не производится сбор вознаграждения в отношении:

  • вывозимых за пределы Республики Беларусь оборудования и (или) материальных носителей;
  • профессионального оборудования и материальных носителей (которые в силу своих конструктивных особенностей, технических характеристик и потребительских свойств не предназначены для использования в личных целях (для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).

Также постановлением № 771 установлены перечни изготовленного (произведенного) на территории Республики Беларусь оборудования и ввезенных на территорию страны оборудования и материальных носителей, обычно используемых для воспроизведения в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм.

Кроме того, определены размеры вознаграждения за воспроизведение в личных целях указанных произведений.

Так, изготовителям оборудования необходимо будет внести 0,1 процента от суммы выручки без налога на добавленную стоимость, полученной от реализации изготовленного (произведенного) на территории Республики Беларусь оборудования.

Импортеры оборудования заплатят 0,1 процента от общей стоимости ввезенного на территорию Республики Беларусь оборудования.

Что касается импортеров материальных носителей, то выплата ими вознаграждения установлена в размере 0,3 процента от общей стоимости ввезенных на территорию Республики Беларусь материальных носителей.

Постановление Правительства от 3 марта 2008 г. № 321 «О некоторых вопросах выплаты вознаграждения за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений и произведений, воплощенных в фонограммах» признается утратившим силу.

Правовой акт принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 9 января 2023 г. № 243-З «Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности».

Постановление вступило в силу 13 ноября 2023 г.

Новости по теме:

Что изменится в сфере интеллектуальной собственности? Опубликован Закон № 243-З

Совмин урегулировал отдельные вопросы выплаты вознаграждений авторам за использование произведений

Скорректированы условия и порядок выплаты вознаграждения и компенсации в отношении объектов права промышленной собственности

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».