/ / Новости PRAVO.BY
15.03.2023

В День Конституции стартовала республиканская студенческая юролимпиада

Торжественное открытие XIX Белорусской студенческой юридической олимпиады состоялось сегодня на юридическом факультете Белгосуниверситета.

Юридическая олимпиада

По словам организаторов, олимпиада стала знаковым событием не только для студентов, но и для представителей юридической профессии.

Юридическая олимпиада

Первый заместитель директора НЦПИ Вячеслав Абрамов отметил значимость юролимпиады как уникальной возможности для молодежи проявить себя, пожелал участникам раскрыть свои способности не только на уровне теоретических знаний, но и при решении практических заданий.

Всего в этом году в заочном этапе олимпиады приняли участие 17 команд и 101 индивидуальный участник.

В очных турах за звание лучших поборются 12 команд и 40 индивидуальных участников.

Интеллектуальное состязание направлено на стимулирование научно-исследовательской работы студентов, совершенствование системы белорусского юридического образования и науки, а также развитие традиций профессиональных молодежных юридических конкурсов.

Юролимпиада собрала представителей всех учреждений образования Беларуси, имеющих юридический профиль. Среди них представители БГУ, БГЭУ, Академии управления при Президенте, Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины и Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина.

Юридическая олимпиада

Участникам предстоит выполнить задания, направленные на проверку знаний по вопросам юридической деятельности. Ребята готовят презентацию позиции в суде, экспертное заключение по проекту правового акта, квалифицированный ответ на письмо гражданина, а также пройдут проверку знаний по медиации.

Итоги состязания подведут 17 марта в Белгосуниверситете, где назовут победителей и призеров.

Юридическая олимпиада

Юридическая олимпиада

СПРАВКА PRAVO.by

Белорусская студенческая юридическая олимпиада проводится в БГУ с 2005 года, ее победители включаются в Специальный фонд Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Организаторами состязания выступают юридический факультет БГУ при поддержке Министерства образования Беларуси. Партнерами являются Верховный Суд, Генеральная прокуратура, Следственный комитет, Национальный центр законодательства и правовых исследований, Национальный центр правовой информации, Министерство юстиции, Государственный комитет по имуществу, Белорусский республиканский союз юристов, Белорусская нотариальная палата, Национальный центр защиты персональных данных, Белорусская республиканская коллегия адвокатов, ведущие субъекты хозяйствования и юридические компании

Юридическая олимпиада

Национальный центр правовой информации выступает официальным партнером мероприятия и по сложившейся традиции подготовил для участников интересные задания, касающиеся таких важных правовых институтов, как публичное обсуждение нормативных правовых актов и конкурс видеороликов для аккаунтов Детского правового сайта в социальных медиа, где лучшие по мнению жюри работы уже размещены.

НЦПИ также осуществляет организационное сопровождение олимпиады и участвует в награждении победителей.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».