/ / Новости PRAVO.BY
14.03.2023

Ратифицировано Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в противодействии коррупции

6 марта принят Закон Республики Беларусь № 255-3, которым ратифицировано Соглашение о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии коррупции, подписанное Главой государства 14 октября 2022 года в г. Астане.

Содружество Независимых Государств

Законом выражено согласие Республики Беларусь на обязательность для нее названного международного договора.

Соглашение направлено на повышение эффективности национальных усилий и сотрудничества государств-участников в сфере противодействия коррупции.

В качестве компетентных органов от нашей страны по реализации Соглашения определены Генеральная прокуратура, Комитет государственной безопасности и Министерство внутренних дел. Сотрудничество компетентных органов государств-участников в рамках Соглашения предусмотрено через направление и исполнение запросов об оказании содействия, а также путем предоставления информации. Необходимое содействие им будет оказывать орган отраслевого сотрудничества СНГ – Межгосударственный совет по противодействию коррупции.

Как сообщили в Генпрокуратуре, в документе дополнительно закреплены совместные с нашими ближайшими политическими и экономическими партнерами обязательства по:

  • выработке и реализации согласованной политики, совместных программ противодействия коррупции;
  • осуществлению антикоррупционного мониторинга;
  • совершенствованию правовой базы и гармонизации законодательства;
  • обеспечению информационного обмена и взаимодействия в области антикоррупционного просвещения;
  • объединению усилий в преодолении угрозы роста числа коррупционных проявлений.

В рамках Соглашения в том числе будут:

  • оказываться правовая помощь и содействие по делам о коррупционных правонарушениях;
  • проводиться скоординированные и (или) согласованные оперативно-розыскные, профилактические мероприятия, специальные операции;
  • разрабатываться и реализовываться стратегии, программы и планы сотрудничества;
  • осуществляться сотрудничество в сфере розыска, задержания и выдачи лиц, совершивших коррупционные преступления, розыска и возвращения доходов от коррупции;
  • обеспечиваться правовая защита и поддержка граждан и организаций, участвующих в противодействии коррупции;
  • осуществляться информационно-аналитический обмен, создание и использование информационных систем в сфере борьбы с коррупцией;
  • производиться обмен опытом правового регулирования, результатами антикоррупционного мониторинга;
  • осуществляться подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров; научно-методическое и материально-техническое обеспечение противодействия коррупции;
  • проводиться совещания, семинары и конференции.

Отдельный раздел документа посвящен сотрудничеству государств-участников при обнаружении доходов от коррупции, обеспечении их сохранности для предотвращения любых операций с ними в целях возможного их изъятия и дальнейшей конфискации на основании вступившего в силу решения суда.

«Реализация положений Соглашения будет способствовать повышению эффективности борьбы с коррупцией, представляющей значительную угрозу верховенству закона, демократии и правам человека, равенству и социальной справедливости, а также препятствующей экономическому развитию как нашей республики, так и других государств», – отметили в Генпрокуратуре.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».