/ / Новости PRAVO.BY
13.03.2023

Как будет вестись учет объемов законченных возведением или реконструированных гражданами объектов строительства?

14 февраля Министерством архитектуры и строительства принято постановление № 9 «О порядке учета объемов законченных возведением или реконструированных гражданами объектов строительства».

Строительно-техническая экспертиза

Правовым актом утверждено Положение, которым определен порядок учета объемов законченных возведением или реконструированных в соответствии с нормами Указа Президента Республики Беларусь от 13 июня 2022 г. № 202 гражданами за счет собственных средств одноквартирных жилых домов и нежилых капитальных построек пятого класса сложности.

СПРАВКА PRAVO.BY

В случае наличия у гражданина полного пакета разрешительной документации, разработанной и согласованной в установленном порядке проектной документации, в том числе на основании которой определяется размер государственной поддержки на строительство (реконструкцию) одноквартирных жилых домов, то такие объекты принимаются в эксплуатацию в порядке, установленном постановлением Совета Министров от 6 июня 2011 г. № 716

Согласно Положению республиканская организация по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, предоставляет облисполкомам сведения о соответствующих объектах строительства, содержащиеся в реестре характеристик недвижимого имущества.

В свою очередь облисполкомы направляют эту информацию не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором она была получена, в местные исполнительные и распорядительные органы, на территории которых осуществлялись возведение или реконструкция объекта строительства.

Для учета объемов данных объектов строительства исполкомом рассчитываются:

  • стоимость основных средств по объектам строительства;
  • стоимость строительно-монтажных работ;
  • источники финансирования строительства объекта (средства населения и (или) кредиты банков). При отсутствии такой информации источником финансирования указываются собственные средства граждан.

Исполком вносит вышеуказанную информацию в территориальный паспорт объекта законченного возведением или реконструированного гражданином одноквартирного жилого дома и нежилых капитальных построек пятого класса сложности по установленной форме и принимает решение об его утверждении.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Следите за разделом «Официальное опубликование».

Новости по теме:

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».