/ / Новости PRAVO.BY
01.03.2023

Где и когда разрешено промысловое рыболовство мигрирующего угря в 2023 году? Определены места и условия

21 февраля Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды принято постановление № 7 «Об определении мест и условий осуществления промыслового рыболовства мигрирующего угря без соблюдения промысловой меры в рыболовных угодьях в 2023 году».

Озеро

Документом установлено, что промысловое рыболовство мигрирующего угря без соблюдения промысловой меры можно осуществлять в период с 1 апреля по 30 мая 2023 г. в Минской области и с 10 апреля по 8 июня 2023 г. в Витебской области:

  • стационарными ловушками в водотоках рек Друйка, Дрисвята, Свирянка (Свирница);
  • переносными ловушками с ячеей не менее 16 миллиметров:
    • на акватории водоемов в радиусе не более 250 метров от мест впадения, истока водотоков или соединения с другими водными объектами (определены 20 водоемов, в том числе озера Укля (места впадения ручьев, соединяющих его с озерами Иново, Линковское, Кривое, Обстерно (урочище Ражня), Конциново и место впадения протоки, соединяющей с озером Обстерно), Висяты (место истока канала, соединяющего с озером Укля), Дривяты (места впадения рек Рака, Окунёвка, Усвица и место истока реки Друйка) и др.);
    • в водотоках (установлены места установки ловушек в 11 водотоках, в частности, в реках Окунёвка, Рака, Друйка, Дробня, Нарочанка и др.).

Правовой акт принят в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 21 июля 2021 г. № 284 (комментарий к Указу читайте здесь), а также смотрите открытую трансляцию семинара «Новые Правила любительского рыболовства и Правила ведения рыболовного хозяйства» на YouTube-канале НЦПИ).

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Следите за разделом «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».