/ / Новости PRAVO.BY
24.05.2023

В Беларуси обновлена Концепция обеспечения безопасности дорожного движения

На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров от 22 мая 2023 г. № 329, которым утверждена Концепция обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Беларусь.

Транспорт

Документом определены основные направления повышения безопасности дорожного движения (БДД) в Беларуси и меры по:

  • сокращению количества дорожно-транспортных происшествий (ДТП) на автомобильных дорогах и улицах населенных пунктов;
  • снижению тяжести последствий ДТП, в том числе по уменьшению числа погибших и травмированных;
  • минимизации загрязнения окружающей среды и влияния других негативных факторов, связанных с дорожным движением.

Концепция представляет собой основу для формирования и реализации государственной политики в области дорожного движения и обеспечения его безопасности на всех уровнях управления.

Она направлена на создание предпосылок для достижения в будущем в стране такого состояния дорожного движения, при котором исключаются травматизм и гибель людей в результате ДТП.

К числу целевых показателей Концепции, в частности, отнесено снижение:

  • числа погибших в ДТП до уровня не более 450 в год к 2025 году, не более 400 в год – к 2030 году;
  • других видов потерь в дорожном движении (экономических, экологических, социальных) по сравнению с 2022 годом не менее чем на 15 процентов в 2025 году, не менее чем на 25 % в 2030 году.

Достижение целей будет оцениваться ежегодно.

Также документом определены основные направления повышения БДД в Беларуси. К ним отнесены:

  • повышение эффективности госуправления и госконтроля в области дорожного движения;
  • построение государственной идеологии управления дорожным движением, основанной на повышении БДД во всех ее аспектах и соблюдении прав и свобод граждан в этой сфере;
  • получение широкой общественной поддержки при проведении государственной политики в области дорожного движения и обеспечения его безопасности.

Установлено, что формирование планов мероприятий по реализации Концепции должно осуществляться ежегодно с учетом комплекса мероприятий по повышению БДД «Добрая дорога».

Обеспечивать реализацию Концепции поручено Министерству транспорта и коммуникаций и Министерству внутренних дел совместно с заинтересованными республиканскими органами государственного управления, иными организациями, подчиненными Правительству, облисполкомами и Минским горисполкомом.

Документ разработан в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 января 2008 г. № 313-З «О дорожном движении» и Правилами дорожного движения, утвержденными Указом Главы государства от 28 ноября 2005 г. № 551.

Постановление Правительства от 14 июня 2006 г. № 757 «Об утверждении Концепции обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Беларусь» признается утратившими силу.

Правовой акт вступает в силу с 25 мая 2023 г.

СПРАВКА PRAVO.BY

14 декабря 2021 г. принят Закон № 134-З, которым предусмотрено изменение Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 г. № 313-З «О дорожном движении» (комментарий читайте здесь).

На YouTube-канале НЦПИ можно посмотреть трансляцию семинара «Новации Закона о дорожном движении». В ходе эфира эксперты рассказали:

  • о реализации возможности обучения и сдачи практического квалификационного экзамена в ГАИ на автомобиле без механической трансмиссии;
  • о том, как будут определяться маршруты, по которым осуществляется обучение курсантов автошкол;
  • о порядке выдачи международного водительского удостоверения и реализации права управлять автомобилем по национальным удостоверениям для граждан России;
  • об определении основных параметров дорожного движения, его мониторинге и принципах организации;
  • об уточнении перечня существующих категорий колесных тракторов и самоходных машин;
  • о порядке направления водителей механических транспортных средств, самоходных машин на обязательное медицинское переосвидетельствование;
  • о внедрении интеллектуальных транспортных систем

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».