/ / Новости PRAVO.BY
18.05.2023

Минфином подведены итоги обсуждения по вопросам регулирования деятельности на рынке ценных бумаг

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Министерства финансов, которым вносятся изменения в ряд ведомственных постановлений по вопросам рынка ценных бумаг.

Совещание

В целях совершенствования правового регулирования в сфере рынка ценных бумаг, либерализации условий осуществления деятельности на рынке ценных бумаг для стимулирования привлечения инвестиций, повышения уровня контроля в указанной сфере Законом Республики Беларусь от 5 января 2015 г. № 231-З «О рынке ценных бумаг» (Закон) определены полномочия Министерства финансов на установление:

  • оснований для признания наличия косвенного (через третьих лиц) владения долями в уставном фонде (акциями, паями) эмитента, профессионального участника рынка ценных бумаг, порядка расчета доли находящихся в таком владении долей в уставном фонде (акций, паев);
  • критериев для признания в качестве бенефициарного или иного владельца, требований к учредителям, акционерам, бенефициарным и иным владельцам эмитента, профессионального участника рынка ценных бумаг;
  • перечня ценных бумаг, сделки с которыми вправе совершать только квалифицированные инвесторы на рынке ценных бумаг;
  • перечня иных лиц (за исключением квалифицированных инвесторов на рынке ценных бумаг и лиц, являющихся собственниками имущества, участниками (акционерами) эмитента депозитарных облигаций), которые могут являться владельцами депозитарных облигаций.

Организатор общественного обсуждения – Министерство финансов.

За период обсуждения с 20 апреля по 3 мая 2023 г. в специальную тему на Правовом форуме Беларуси поступило 13 предложений от 3 участников, которые рассмотрены и обобщены Минфином.

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством финансов для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».