/ / Новости PRAVO.BY
17.05.2023

Победители каких олимпиад и конкурсов профессионального мастерства смогут поступить в вузы без экзаменов в 2023 году?

Министерством образования 27 апреля 2023 г. принято постановление № 143 «Об установлении перечней международных олимпиад, учебных предметов, конкурсов профессионального мастерства в 2023 году».

Студентка

Так, установлен перечень международных олимпиад, победители (дипломы I, II, III степени) которых имеют право на зачисление в 2023 году:

  • без вступительных испытаний в учреждения высшего образования Беларуси (УВО) для получения общего высшего и специального высшего образования;
  • вне конкурса в учреждения образования Беларуси, реализующие образовательные программы среднего специального образования (УССО), для получения среднего специального образования.

В данный перечень включено 9 мероприятий, среди которых:

  • Международная математическая олимпиада (2023 год, Япония);
  • Международная олимпиада по информатике (2023 год, Венгерская Республика);
  • Международная биологическая олимпиада (2023 год, Объединенные Арабские Эмираты);
  • Европейская географическая олимпиада (2023 год, Республика Сербия);
  • Олимпиада школьников Союзного государства по русскому языку и русской литературе «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» (2022 год, Российская Федерация).

Также определен перечень учебных предметов третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершился в год приема. Победители (дипломы I, II, III степени) данного этапа имеют право на зачисление без вступительных испытаний при поступлении в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с высшим образованием на наиболее востребованные экономикой специальности в УВО для получения высшего образования в 2023 году.

В данном перечне содержится 16 наименований учебных предметов: белорусский язык и литература, русский язык и литература, английский, немецкий и французский языки, математика, физика, астрономия, биология, химия, география, история Беларуси, обществоведение, трудовое обучение.

Согласно документу победителям (дипломы I, II или III степени) V Республиканского конкурса профессионального мастерства предоставлено право на зачисление в 2023 году:

  • без вступительных испытаний в УВО для получения высшего образования за высокие достижения в отдельных номинациях (компетенциях) этого конкурса, соответствующих избранному профилю (направлению) образования;
  • также вне конкурса в УССО для получения среднего специального образования при поступлении на специальности, соответствующие номинациям (компетенциям) этого конкурса.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Следите за разделом «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».