/ / Новости PRAVO.BY
17.05.2023

Минфин предлагает обсудить требования к участникам рынка ценных бумаг. Участвуйте!

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства финансов «О некоторых вопросах рынка ценных бумаг».

Биржа

Проектом предлагается, в частности:

  • урегулировать порядок участия в торгах ценными бумагами лиц, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг;
  • определить требования к аудиту бухгалтерской и финансовой отчетности эмитентом, осуществившим эмиссию необеспеченных и биржевых облигаций, поручителем, поручительством которого обеспечивается исполнение обязательств эмитента по облигациям;
  • предусмотреть условия допуска к торгам на фондовой бирже иностранных профучастников.

Кроме того, документом устанавливается норма о том, что помимо лиц, указанных в части первой статьи 36, части первой статьи 38 и части первой статьи 39 Закона Республики Беларусь от 5 января 2015 г. № 231-З «О рынке ценных бумаг», подпункте 1.1 пункта 1 данного постановления, вправе совершать сделки с ценными бумагами от своего имени и за свой счет на организованном рынке после их допуска к торгам в порядке и на условиях, установленных организатором торговли ценными бумагами, в том числе фондовой биржей, при условии последующей продажи этих ценных бумаг не ранее 30 дней с даты покупки:

  • физические лица, являющиеся квалифицированными инвесторами;
  • юридические лица при условии наличия работника, имеющего квалификационный аттестат специалиста рынка ценных бумаг первой или второй категории.

Организатор общественного обсуждения – Министерство финансов.

С 17 по 27 мая 2023 г. свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси либо направить организатору общественного обсуждения на электронный адрес: law_securities@minfin.gov.by с пометкой «ПМФ ПО».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».