/ / Новости PRAVO.BY
16.05.2023

C 16 по 31 мая проводится правовой мониторинг в отношении Указа «О налоговом консультировании». Принимайте участие!

Министерство по налогам и сборам (МНС) организует проведение правового мониторинга Указа Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 г. № 338 «О налоговом консультировании» (Указ) с 16 по 31 мая 2023 г.

Консультация

Правовой мониторинг проводится с целью актуализации норм Указа с учетом практики его применения.

Его задачами являются:

  • оценка эффективности норм Указа;
  • выявление и анализ недостатков правового регулирования общественных отношений, их причин, а также последствий, которые возникли в процессе применения Указа;
  • выработка предложений о совершенствовании законодательства и практики его применения, принятии мер по надлежащей реализации Указа.

В рамках проведения мониторинга предлагаем всем заинтересованным с 16 по 31 мая 2023 г. разместить в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить в адрес МНС информацию и предложения, в том числе о (об):

  • актуальности норм Указа, наличии в нем устаревших и неэффективных норм;
  • наличии пробелов, коллизий и иной правовой неопределенности, внутренних противоречий в Указе, наличии (отсутствии) единообразной практики его применения;
  • наличии случаев нарушения норм Указа;
  • совершенствовании норм Указа (по возможности в виде конкретных формулировок с кратким обоснованием необходимости их принятия).

Обращаем внимание, что направленные предложения не будут считаться электронными обращениями, и в отношении них не будет даваться ответ (уведомление) в соответствии с законодательством об обращениях граждан и юридических лиц.

СПРАВКА PRAVO.BY

Правовой мониторинг осуществляется в соответствии со статьей 75 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. № 130-З «О нормативных правовых актах», Инструкцией о порядке проведения правового мониторинга, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 января 2019 г. № 65, и пунктом 1 Плана проведения правового мониторинга на 2023 год, утвержденного приказом МНС от 6 декабря 2022 г. № 126 «О планах подготовки проектов нормативных правовых актов и проведения правового мониторинга»

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».