/ / Новости PRAVO.BY
05.05.2023

Дорожим памятью! Члены Союза юристов возложили цветы к мемориальному комплексу «Масюковщина»

Накануне Дня Победы руководство и председатели структурных подразделений Белорусского республиканского союза юристов приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориальному комплексу «Масюковщина».

Союз юристов

Отдать дань памяти трагическим событиям в истории белорусского государства в этот день собрались члены Союза юристов из первичных организаций Администрации Президента Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, Министерства юстиции, Министерства обороны, Национального центра законодательства и правовых исследований, Национального центра правовой информации, Национального центра защиты персональных данных, Белорусской нотариальной палаты, учреждений высшего образования и иных организаций.

Союз юристов

Обращаясь к участникам церемонии, начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь, первый заместитель Председателя Белорусского республиканского союза юристов Евгений Коваленко отметил, что подвиг, совершенный нашими дедами и прадедами, является залогом независимости нашей страны, возможности жить в суверенном, процветающем и динамично развивающемся государстве:

«Пожалуй, в Беларуси нет семьи, в которой кто-то не остался на полях сражений той войны, не участвовал в боевых действиях, не воевал в составе партизанского отряда, не был бы узником концлагеря или угнанным на принудительные работы на территорию других государств. Детство наших бабушек и дедов, родителей пришлось на тяжелое военное и послевоенное время. По рассказам наших предков мы можем судить, какие тяжелые испытания выпали на их долю».

Союз юристов

Евгений Иосифович подчеркнул, что цель сегодняшнего визита – подтверждение того, что мы дорожим памятью о подвиге отцов и дедов и одновременно разделяем все те ценности, которые они отстаивали.

Память павших почтили минутой молчания.

В ходе посещения мемориального комплекса состоялась церемония возложения венка и цветов.

Союз юристов

Союз юристов

Союз юристов

Также участники мероприятия посетили Музей подвига советских военнопленных – узников «Шталага-352» (в Храме Воздвижения Креста Господня).

Союз юристов

СПРАВКА PRAVO.BY

Мемориальный комплекс «Масюковщина» – памятник военнопленным и гражданским лицам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в одном из крупнейших на оккупированной территории бывшего Советского Союза концентрационном лагере смерти Шталаг-352. С июля 1941-го по 3 июля 1944 года в Шталаге-352 погибло более 80 тыс. солдат и офицеров Советской армии, попавших в плен, а также мирных жителей, согнанных в лагерь из Минска и окрестных деревень.

Мемориал находится посреди небольшого соснового парка. На территории расположены братские могилы, каждая из которых обозначена мраморной черной плитой. Установлена белая ротонда, где под стеклом лежит макет Книги Памяти, в которую занесены фамилии около 10 тыс. бывших узников Шталага-352

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».