/ / Новости PRAVO.BY
08.06.2023

В Беларуси урегулированы вопросы создания и взаимодействия государственных цифровых платформ и информационных систем

Министерством связи и информатизации 6 октября 2022 г. принято постановление № 17 «О порядке создания, развития и взаимодействия государственных цифровых платформ и государственных информационных систем».

Ноутбук

Правовым актом утверждено Положение, которым определен порядок создания, развития и взаимодействия государственных цифровых платформ (ГЦП), государственных информационных систем (ГИС) госорганов (кроме Национального банка), а также госорганизаций, хозобществ, в отношении которых Беларусь либо административно-территориальная единица, обладая долями (акциями) в уставных фондах, может определять решения, принимаемые этими хозобществами, не предназначенных для обработки информации, отнесенной к государственным секретам. Установлены также требования к их совместимости.

Документ не распространяется на банковские системы, а также системы, предназначенные для осуществления особого контроля в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения, и ресурсы, используемые для этих целей.

Организации-заказчики создают ГЦП (ГИС) для формирования экосистемы цифровой экономики.

Создание ГЦП (ГИС) – это совокупность упорядоченных во времени, взаимосвязанных, объединенных в стадии и этапы работ. В процесс создания входят стадии:

  • бизнес-моделирование;
  • управление требованиями;
  • проектирование;
  • реализация;
  • тестирование;
  • развертывание.

Документом установлено, что обеспечение взаимодействия ГЦП (ГИС) с иными платформами и системами осуществляется ее оператором посредством соблюдения требований совместимости и условий взаимодействия.

Правовой акт принят в соответствии с Указом Главы государства от 7 апреля 2022 г. № 136 «Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации».

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Новости по теме:

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото –
Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».