/ / Новости PRAVO.BY
12.01.2023

Оптимизация проведения технических работ, предшествующих госрегистрации (перерегистрации) медицинских изделий, – итоги обсуждения

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23 апреля 2015 г. № 55».

Минздрав принял постановление «Об установлении формы согласия пациента на сложное медицинское вмешательство»

В частности, документом вносятся изменения в Инструкцию о порядке проведения комплекса предварительных технических работ, предшествующих государственной регистрации (перерегистрации) изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также в регистрационное досье на изделия медицинского назначения и медицинскую технику, ранее зарегистрированные в Республике Беларусь, утвержденную постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23 апреля 2015 г. № 55 «О комплексе предварительных технических работ, предшествующих государственной регистрации медицинских изделий».

Изменения направлены на:

  • обеспечение населения и организаций здравоохранения Республики Беларусь медицинскими изделиями;
  • недопущение возникновения их дефектуры;
  • оптимизацию проведения комплекса предварительных технических работ, предшествующих государственной регистрации (перерегистрации) медицинских изделий.

Организатор общественного обсуждения – Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

Свои замечания и предложения можно было высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 29 апреля по 9 мая 2022 г.

В процессе общественного обсуждения проекта постановления поступили замечания и (или) предложения от одного участника. Результаты их рассмотрения содержатся в таблице.

№ п/п

Содержание поступившего предложения

Учтено/не учтено

1

Предлагаем ввести «упрощенную регистрацию» для медицинских изделий зарубежного производства, обращающихся на территории Европейского Союза или США

учтено

2

Предлагаем упростить требования к запрашиваемым документам, а именно:

– принимать документы, заверенные производителем, с апостилем и нотариально удостоверенной подписью производителя (а не нотариально удостоверенной копией документа);

учтено

– принимать документы, наличие которых можно проверить в международных базах данных, заверенные производителем, но без нотариальной подписи и апостиля;

не учтено. Принято решение проработать возможность реализации данной нормы

– уменьшить количество требований к маркировке, т.к. производитель разрабатывает ее на этапе создания прибора, и требования п.2.6 Инструкции не всегда соответствуют международным. Недостающие сведения предлагаем оформить письмом при необходимости.

учтено

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством здравоохранения для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».