#КиберПраво. Объявлены победители детского республиканского конкурса
4 июня состоялась торжественная церемония награждения победителей первого республиканского конкурса для детей на лучший инновационный проект по защите от кибермошенников «#КиберПраво: твой щит в сети». Мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и декаде кибербезопасности, объединило юных талантов со всей страны, которые разработали креативные решения для борьбы с цифровыми угрозами.
Организаторами конкурса выступили Министерство внутренних дел, Министерство образования и Национальный центр законодательства и правовой информации.
Открыл торжественную часть мероприятия заместитель Министра внутренних дел, генерал-майор милиции Дмитрий Корзюк.
Дмитрий Михайлович поблагодарил всех участников:
«Таких проектов должно быть больше. Чем больше детей, родителей, взрослых мы привлечен к этой проблеме (обеспечению кибербезопасности. – Прим. Pravo.by), тем меньше вариантов у мошенников обмануть кого-то из нас. Сегодня не только взрослые, но и дети попадают в поле зрения мошенников. Практически каждый ребенок обладает телефоном и возможностью выхода в интернет. И вы своими работами, своим креативом показываете ровесникам, каким образом вести себя вести в той или иной ситуации. Чем больше мы обозначим эту проблему, тем меньше шансов у мошенников вас обмануть».


Продолжила мероприятие заместитель Министра образования Екатерина Петруцкая. Она отметила:
«Нас всех сегодня объединяет тема безопасности в интернет-пространстве. Интернет – это не только игрушка и не только развлечение».
«Не должно быть равнодушных людей, потому что если кто-то страдает от преступлений кибермошенников, значит, кто-то обязательно должен встать на защиту пострадавших людей. И сегодня это мы с вами. Мы вместе с вами объединяем свои усилия в борьбе с этим злом, рассказывая нашим сверстникам, бабушкам, дедушкам, всем вокруг о том, как можно себя защитить», – подчеркнула Екатерина Александровна.

Приветствуя победителей, заместитель директора Национального центра законодательства и правовой информации Ирина Чупракова акцентировала внимание на том, что НЦЗПИ и Детский правовой сайт почти 30 лет работают для того, чтобы право было близким и понятным каждому ребенку. «Сегодня мы видим: эта задача перестала быть только задачей взрослых. Вы дали нам, опытным профессионалам и управленцам, мощный апгрейд понимания того, насколько вы вовлечены в тему и как искренне хотите помочь государству сделать нашу жизнь безопаснее», – добавила Ирина Адамовна.
«Сегодня наши дети – не только те, кого нужно защищать. Дети – те, кто умеет защищать. Вы взяли на себя роль цифровых амбассадоров. И мы со своей стороны готовы эти идеи не просто оценить, а реально воплотить – разместить на Детском правовом сайте, в социальных сетях, в дальнейших проектах. Чтобы ваш щит в сети работал для тысяч ребят по всей стране!» – резюмировала замдиректора НЦЗПИ.
В состязании приняли участие 940 школьников в возрасте 10–17 лет. Они представили авторские проекты в формате приложений, инфографики, видео, схем, стикер-паков и других визуальных решений. Всего в финал вышло 30 участников – по 10 лучших работ из каждой возрастной категории: 10–11 лет; 12–14 лет; 15–17 лет.
Жюри, в состав которого вошли представители организаторов мероприятия, а также эксперты от партнеров – компании А1 и Лаборатории Касперского, оценивало работы по пяти критериям: соответствие теме, оригинальность, логика изложения, использование программных средств и дизайнерское исполнение.
По результатам голосования в каждой возрастной категории определены три победителя, удостоенные дипломов I, II и III степени и главных призов.
Победителями стали:
в категории 10–11 лет:
-
1 место – Бардеева София (г. Минск);
-
2 место – Иванец Ефим (г. Минск);
-
3 место – Лозко Мария (Брестская область);
в категории 12–14 лет:
-
1 место – Шабанович Мирослав (г. Минск);
-
2 место – Кузьмин Никита (Витебская область);
-
3 место – Хамко Алексей (Гродненская область);
в категории 15–17 лет:
-
1 место – Емельяненко Юлия (Гомельская область);
-
2 место – Калей Мария (Брестская область);
-
3 место – Копич Даниил (Гомельская область).
Кроме основных наград, жюри учредило специальные номинации:
в категории 10–11 лет:
-
«Ответственный инфлюенсер» – Паукова Кристина (Минская область);
-
«Яркий месседж» – Пашковский Ростислав (Гомельская область);
в категории 12–14 лет:
-
«Флагман кибербезопасности» – Микулич Егор (Могилевская область);
-
«Защитник цифрового мира» – Левков Макар (Могилевская область);
в категории 15–17 лет:
-
«Экосистема цифровой безопасности» – Лукьянов Данил (Минская область);
-
«Нацыянальны каларыт кіберправа» – Тихонова Ксения (Минская область);
-
«Цифровой маскот» – Горбач Михаил (г. Минск).
Финалисты, не вошедшие в тройку призеров и номинантов, получили памятные подарки и дипломы от партнеров конкурса.
Среди них:
в категории 10–11 лет:
-
Левкова Янина (Могилевская область);
-
Бужан Тихон (Гомельская область);
-
Охманюк Матвей (г. Минск);
-
Лойко Дмитрий (Гродненская область);
-
Павловский Матвей (Минская область);
в категории 12–14 лет:
-
Кузьмин Никита (Минская область);
-
Тымонюк Анастасия (г. Минск);
-
Зданович Алексей (Гродненская область);
-
Овдиенко Ольга (Гомельская область);
-
Гуща Антон (Брестская область);
в категории 15–17 лет:
-
Савченко Глеб (Гродненская область);
-
Страленя Артем (Могилевская область);
-
Пашкевич Анна (Витебская область);
-
Борткевич Арина (г. Минск).
Конкурс «#КиберПраво: твой щит в сети» стал важным этапом в формировании цифровой грамотности и правовой культуры среди несовершеннолетних. В условиях роста киберпреступлений, направленных на детей, инициатива позволила:
-
обучить участников методам распознавания современных схем мошенничества (фишинг, социальная инженерия, атаки с использованием ИИ);
-
популяризировать знания о правах и обязанностях в цифровом пространстве;
-
стимулировать разработку реально применимых ИТ-инструментов для защиты персональных данных;
-
создать сообщество «цифровых амбассадоров», готовых делиться знаниями со сверстниками.
Дальнейшие шаги
Все работы-победители, а также лучшие проекты финалистов, будут размещены на официальных ресурсах:
-
Детский правовой сайт (https://mir.pravo.by/);
-
информационная система «Сайт органов внутренних дел Республики Беларусь»;
-
ведомственные аккаунты в социальных сетях с хештегом #КиберПраво;
-
официальные YouTube-каналы и мессенджеры организаторов.
Это позволит масштабировать опыт участников и сделать полезные материалы доступными для широкой аудитории.
Поздравляем победителей!
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Нацсовет по гендерной политике при Совете Министров: задачи, функции, права
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2026 № 274 утверждено Положение о Национальном совете по гендерной политике при Совете Министров Республики Беларусь и определен состав данного совета.
Согласно Положению Национальный совет по гендерной политике при Совете Министров Республики Беларусь представляет собой
постоянно действующий орган по вопросам государственной политики в сфере обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности. Он осуществляет координацию проводимой в Республике Беларусь гендерной политики и выработку
согласованных действий, направленных на обеспечение выполнения положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18 декабря 1979 г. и Факультативного протокола к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 6 октября 1999 г.
|
СПРАВКА PRAVO.BY
Под гендерной политикой понимается комплекс правовых и организационно-административных мер национального и регионального уровней, направленных на достижение и сохранение юридического и фактического равенства женщин и мужчин (девочек и мальчиков), а также на предоставление им равных возможностей для самореализации и развития во всех сферах общественных отношений
|
Среди основных задач совета, в частности, выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию правовых, социально-экономических, организационных и институциональных условий, для:
-
обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин (девочек и мальчиков) во всех сферах жизнедеятельности;
-
учета гендерного фактора при разработке нормативных правовых актов, государственных программ и планов;
-
содействия гармоничному совмещению семейных и профессиональных обязанностей женщин и мужчин;
-
укрепления института семьи и брака, духовно-нравственных ценностей семьи, материнства и отцовства;
-
совершенствования системы государственной поддержки семьи в связи с рождением и воспитанием детей и др.
Председателем совета является
Министр труда и социальной защиты.
Ряд постановлений Совета Министров Республики Беларусь признается утратившим силу, в том числе от 17 мая 2000 г. № 698 «О Национальном совете по гендерной политике при Совете Министров Республики Беларусь», от 30 июня 2012 г. № 613 «Об утверждении Положения о Национальном совете по гендерной политике при Совете Министров Республики Беларусь и его состава» и др.
Как проинформировали в пресс-службе Правительства Беларуси, постановление № 274 подготовлено с целью расширения полномочий Национального совета по выработке рекомендаций в выравнивании социально-экономических возможностей мужчин и женщин, формировании системы семейных ценностей, ответственного родительства, укрепления брачных отношений.
Правовой акт вступает в силу с 4 июня 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Важное в регионах. Новый ботанический памятник природы местного значения объявлен на Минщине
Дзержинским районным исполнительным комитетом 21 мая принято решение № 1439 «Об объявлении ботанического памятника природы местного значения».
В соответствии с правовым актом ботанический объект «Сосна веймутова в усадьбе академика В.В. Пашкевича» объявлен ботаническим памятником природы местного значения «Сосна веймутова в усадьбе академика В.В. Пашкевича».
Он расположен на территории площадью 0,011 га.
Установлены границы, землепользователь, земельный участок (часть земельного участка) которого включен в состав земель этого памятника природы.
В его границах действует режим охраны и использования, установленный в пункте 2 статьи 24 и пунктах 1, 2 статьи 29 Закона Республики Беларусь от 15 ноября 2018 г. № 150-З «Об особо охраняемых природных территориях». В частности, на данной территории запрещены:
-
разведка и разработка месторождений полезных ископаемых;
-
сброс сточных вод в окружающую среду;
-
мойка механических транспортных средств;
-
выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков (за исключением случаев выполнения научно обоснованных работ по выжиганию растительности для улучшения среды обитания диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и (или) к видам, подпадающим под действие международных договоров Республики Беларусь, и иных случаев, предусмотренных законодательными актами);
-
проведение сплошных рубок главного пользования;
-
размещение палаток и палаточных городков, туристских стоянок, других оборудованных зон и мест отдыха;
-
проведение массовых мероприятий при отсутствии благоустройства территории;
-
выпас и прогон скота.
Полномочия по управлению памятником природы возложены на Путчинский сельский исполком.
Решение вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».