/ / Новости PRAVO.BY
20.01.2023

Как будущие медики будут проходить практику? Минздрав определил порядок и особенности

16 декабря 2022 г. Министерством здравоохранения принято постановление «О практике студентов, обучающихся по направлению образования «Здравоохранение».

Медицинская форма

Правовым актом утверждена Инструкция, которой определены порядок и особенности прохождения практики студентами государственных учреждений высшего образования, осуществляющих обучение по направлению образования «Здравоохранение».

Согласно Инструкции практика – это обязательный компонент образовательного процесса, который организуется и проводится медуниверситетами во взаимодействии с организациями здравоохранения и иными организациями, являющимися базами практики, для которых осуществляется подготовка специалистов.

Практика направлена на:

  • закрепление и углубление знаний, полученных в процессе теоретического обучения;
  • овладение студентами практическими навыками;
  • формирование у них необходимых умений и компетенций для последующей самостоятельной профессиональной деятельности по избранной специальности.

Перечень баз для ее прохождения определяет Минздрав по предложению главных управлений по здравоохранению облисполкомов и комитета по здравоохранению Минского горисполкома.

При этом вид практики и трудоемкость идентичны для всех форм получения высшего образования по направлению образования «Здравоохранение» (очная и заочная), включая обучение по образовательной программе высшего образования, интегрированной с образовательными программами среднего специального образования.

Организация практики может осуществляться в течение всего учебного года.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Следите за разделом «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».