/ / Новости PRAVO.BY
17.01.2023

Минприроды подведены итоги обсуждения НПА по вопросам соблюдения лицензионных требований в сфере воздействия на окружающую среду

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды «Об утверждении Положения о порядке проведения оценки соответствия возможностей соискателя лицензии долицензионным требованиям, лицензиата лицензионным требованиям для осуществления деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду».

Захоронение радиоактивных отходов

Документ подготовлен в целях реализации статьи 316 Закона Республики Беларусь от 14 октября 2022 г. № 213-З «О лицензировании».

Предлагается определить порядок проведения оценки соответствия возможностей соискателя лицензии долицензионным требованиям, лицензиата лицензионным требованиям для осуществления деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду в системе Минприроды и формы заключений, составляемых по результатам такой оценки.

Действие нормативного правового акта будет распространяться на юридические лица, индивидуальные предприниматели, планирующие осуществлять лицензируемый вид деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду при операциях с озоноразрушающими веществами, при использовании отходов 1-3 классов опасности, обезвреживании, захоронении отходов, либо уже осуществляющие такую деятельность.

Предполагается, что оценка соответствия возможностей соискателя лицензии долицензионным требованиям, лицензиата лицензионным требованиям проводится путем идентификации оборудования и инструментов на соответствие информации, указанной в паспорте, сертификате, формуляре, инструкции, этикетке, в связи с чем в форме заключения предусматривается указание этих сведений.

Это позволит применять единый подход и однозначность понимания при заполнении заключения специалистами, проводящими оценку.

Организатор общественного обсуждения – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Свои замечания и предложения можно было высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить организатору общественного обсуждения на электронный адрес с 24 ноября по 4 декабря 2022 г.

В период проведения общественного обсуждения замечаний и предложений не поступило.

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».