/ / Новости PRAVO.BY
09.01.2023

Урегулирован порядок проведения квалификационного экзамена по вопросам лицензирования деятельности в области вещания

Постановлением Министерства информации от 13 декабря 2022 г. № 17 установлен порядок проведения квалификационного экзамена по вопросам лицензирования деятельности в области вещания.

Бизнес

Документом утверждена Инструкция, которая определяет порядок проведения квалификационной комиссией квалификационного экзамена по вопросам лицензирования деятельности в области вещания (квалификационный экзамен) для специалиста, для которого работа у юридического лица, на которое возложены функции редакции СМИ (соискатель лицензии, лицензиат), не является работой по совместительству, имеющего высшее образование по соответствующему профилю и (или) стаж журналистской работы либо работы на редакторских должностях служащего не менее пяти лет, ответственного:

  • за вещание теле- или радиопрограммы;
  • за соответствие теле- или радиопрограммы требованиям законодательства.

Квалификационный экзамен проводится при обращении в Министерство информации:

  • соискателя лицензии с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление деятельности в области вещания;
  • лицензиата при смене вышеназванного специалиста, ответственного за вещание.

Экзамен проводится в форме собеседования.

При этом специалист, ответственный за вещание, считается сдавшим квалификационный экзамен, если квалификационной комиссией принято решение о подтверждении знаний этого специалиста по законодательству о массовой информации, в том числе обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов.

Постановлением № 17 также утверждено Положение о квалификационной комиссии для проведения квалификационного экзамена по вопросам лицензирования деятельности в области вещания, регламентирующее порядок создания и деятельности данной комиссии.

Правовой акт принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 14 октября 2022 г. № 213-З «О лицензировании» (комментарий к Закону читайте здесь, а также смотрите открытую трансляцию семинара «Законодательство о лицензировании в Республике Беларусь: комментируют эксперты» на YouTube-канале НЦПИ).

Документ вступает в силу после его официального опубликования.

Следите за разделом «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».