/ / Новости PRAVO.BY
04.01.2023

Об итогах общественного обсуждения проекта Указа по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства

Подведены итоги общественного обсуждения проекта Указа Главы государства, которым вносятся корректировки в Директиву Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 г. № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны».

Дом

В проекте Указа предлагается закрепить обязанность местных исполнительных и распорядительных органов обеспечивать:

  • при передаче в хозяйственное ведение организациям жилищно-коммунального хозяйства (организации ЖКХ) объектов финансирование из средств местных бюджетов для приведения их в соответствие с требованиями технических нормативных правовых актов;
  • финансирование из средств местных бюджетов по оформлению правоудостоверяющих документов на передаваемые объекты (котельные, тепловые сети и другие теплоэнергетические объекты, а также объекты водопроводно-канализационного хозяйства и жилищного фонда).

Проектом документа предлагается дополнить Директиву № 7 нормами уточняющего характера по вопросам передачи в хозяйственное ведение организациям ЖКХ объектов водопроводно-канализационного хозяйства общего пользования, в том числе их финансирование.

Организатор общественного обсуждения – Министерство жилищно-коммунального хозяйства.

Свои замечания и предложения можно было высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 21 по 30 декабря 2022 г., а также направлять организатору общественного обсуждения на электронную почту МЖКХ ueco@mjkx.gov.by.

При обсуждении проекта на Правовом форуме Беларуси оставлен один комментарий, информация о котором приводится в таблице.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».