/ / Новости PRAVO.BY
27.02.2023

С 3 марта проводится правовой мониторинг в отношении Закона о белорусах зарубежья. Направляйте предложения!

Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь (НЦЗПИ) организует проведение правового мониторинга в отношении Закона Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. № 162-З «Аб беларусах замежжа» (Закон о белорусах зарубежья) с 3 марта по 3 апреля 2023 г.

Что решает родительский комитет и какие вопросы выносят на педсовет школы – смотрите в новых положениях о школьных органах самоуправления

Правовой мониторинг проводится с целью анализа и оценки качества Закона о белорусах зарубежья, практики его применения, эффективности правового регулирования им общественных отношений.

Задачами правового мониторинга являются:

  • оценка эффективности норм Закона о белорусах зарубежья;
  • выявление и анализ недостатков правового регулирования общественных отношений, связанных с государственной политикой в отношении белорусов зарубежья и поддержкой, оказываемой белорусам зарубежья на территории Беларуси и за ее пределами, причин соответствующих недостатков, а также последствий, которые возникли в процессе применения Закона о белорусах зарубежья;
  • выработка предложений о совершенствовании законодательства и практики его применения, принятии мер по надлежащей реализации Закона о белорусах зарубежья.

В рамках проведения правового мониторинга все заинтересованные могут направлять информацию и предложения, в том числе о (об):

  • актуальности правового регулирования общественных отношений Законом о белорусах зарубежья, наличии в нем устаревших либо неэффективных норм;
  • наличии пробелов, коллизий и иной правовой неопределенности, внутренних противоречий в Законе о белорусах зарубежья;
  • наличии (отсутствии) единообразной практики его применения;
  • не реализованных в законодательстве бланкетных нормах, содержащихся в Законе о белорусах зарубежья, избыточности таких норм;
  • положительных и отрицательных последствиях принятия и применения Закона о белорусах зарубежья;
  • необходимости корректировки Закона о белорусах зарубежья (по возможности с конкретными предложениями и (или) формулировками).

Информацию и предложения следует направлять с 3 марта по 3 апреля 2023 г. в виде сообщений:

  • в специальной теме на Правовом форуме Беларуси;
  • в специальной форме, предусмотренной рубрикой «Правовой мониторинг» на официальном сайте НЦЗПИ с обязательной пометкой «Правовой мониторинг Закона о белорусах зарубежья».

Обращаем внимание, что направленные предложения не будут считаться электронными обращениями и в отношении них не будет даваться ответ (уведомление) в соответствии с законодательством об обращениях граждан и юридических лиц.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».