27.02.2023
МАРТ предлагает усовершенствовать порядок осуществления государственных закупок
На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 206 и от 15 июня 2019 г. № 395», который предполагает совершенствование порядка осуществления государственных закупок.

В частности, для повышения информированности заказчиков о лицах, имеющих сертификат о происхождении товара формы СТ-1, выданный для целей закупок, проектом предусмотрено создание реестра лиц, имеющих такие сертификаты. При этом размещение на официальном сайте БелТПП палаты информации о наличии у производителя указанного сертификата производится с его согласия.
Для приведения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 206 «О допуске товаров иностранного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары, к участию в процедурах государственных закупок» в соответствие с решением Совета Евразийского экономического союза от 25 января 2023 г. № 10 проектом постановления вносятся соответствующие корректировки в части дополнения перечня товаров, страна происхождения которых подтверждается выпиской из Евразийского реестра промышленных товаров государств-членов Евразийского экономического союза.
Документом также устанавливаются новые основания для изменения условий договора государственной закупки в части требований к предмету государственной закупки, а также сроков исполнения обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цены договора в ходе выполнения работ по созданию государственных цифровых платформ и информационных систем.
В целях исключения правовой неопределенности и закрепления однозначного положения о праве проведения процедуры закупки из одного источника при приобретении товаров у их производителей в случае регулирования цен на такие товары проектом постановления предусматривается корректировка абзаца второго подпункта 1.9 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2019 г. № 395 «О реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)».
При этом перечень оснований для проведения процедуры закупки из одного источника дополняется случаями приобретения древесного и торфяного топлива, а также услуг на разработку градостроительных проектов общего, детального, специального планирования, разработку (проверку) градостроительных паспортов на земельные участки.
Организатор общественного обсуждения –
Министерство антимонопольного регулирования и торговли.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 27 февраля по 9 марта 2023 года
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Принимайте участие в обсуждении вопросов недропользования
На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О реализации Закона Республики Беларусь от 15 апреля 2026 г. № 140-З «Об изменении законов по вопросам недропользования».

Проектом постановления предусматривается утверждение положений, касающихся порядка:
- подготовки и выдачи заключений о наличии (об отсутствии) в границах испрашиваемого земельного участка разведанного месторождения полезных ископаемых (его части);
- размещения, разработки, рекультивации и учета внутрихозяйственных карьеров;
- разработки и утверждения проектной документации на пользование недрами по проведению работ по добыче полезных ископаемых на поверхностных водных объектах (водотоках), не отнесенных к внутренним водным путям;
- проведения государственной экспертизы геологической информации и требованиях к заключению государственной экспертизы геологической информации, порядку его утверждения.
Организатор общественного обсуждения – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить организатору общественного обсуждения на электронный адрес geology@minpriroda.gov.by
с 6 по 16 августа 2026 г. включительно.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Проект по частичной компенсации транспортно-логистических расходов в 2027 году при экспорте продовольствия реализуют в Беларуси
Правительством Беларуси 3 августа 2026 г. принято постановление № 390 «О реализации пилотного проекта по частичной компенсации транспортно-логистических расходов при экспорте продовольственной продукции».
Документом предусмотрена реализация пилотного проекта по частичной компенсации производителям продукции в 2027 году транспортно-логистических расходов при экспорте во втором полугодии 2026 года продовольственной продукции в соответствии с установленными перечнями государств и продукции. Компенсация будет осуществляться в пределах средств республиканского бюджета, предусматриваемых Министерству сельского хозяйства и продовольствия на прочие вопросы в области сельского хозяйства.
Правовым актом определены:
-
перечень иностранных государств, при экспорте продовольственной продукции в которые предоставляется частичная компенсация транспортно-логистических расходов;
-
перечень продовольственной продукции, в отношении которой предоставляется частичная компенсация транспортно-логистических расходов при экспорте продовольственной продукции в иностранные государства.
Также утверждено Положение об условиях и порядке предоставления частичной компенсации транспортно-логистических расходов при экспорте продовольственной продукции в иностранные государства и ее расчете.
«Размер компенсации транспортно-логистических расходов при экспорте в страны «дальней дуги» установлен для готовой продукции (масло сливочное, сыры, детское питание) на уровне 50 %, для сырьевых товаров (мясо птицы, сухое молоко, сухая сыворотка) – 30 %», – сообщили в пресс-службе Правительства Беларуси.
Положением закреплен ряд обязательных условий, при соблюдении которых будет предоставляться компенсация. Среди них, в частности:
-
организация является производителем продукции, произведенной в том числе на давальческих условиях;
-
рост объемов экспорта продукции в натуральном выражении в иностранное государство, при поставках в которое организациям предоставляется право компенсации, во втором полугодии 2026 г. не менее чем на 10 % к уровню второго полугодия 2025 г.;
-
организация не находится в процессе ликвидации (прекращения деятельности), процедуре несостоятельности или банкротства и др.
«По результатам реализации пилотного проекта Правительством будет принято решение о целесообразности дальнейшей реализации механизма государственной поддержки экспортеров», – проинформировали в пресс-службе Правительства Беларуси.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Проведение юрэкспертизы, публичного обсуждения, мониторинга и проверок в сфере нормотворчества. Опубликовано постановление № 393
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 3 августа 2026 г. № 393 «О вопросах осуществления нормотворческой деятельности и правового мониторинга».
Как проинформировали в пресс-службе Правительства Беларуси, документ направлен на реализацию обновленного Закона Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. № 130-З «О нормативных правовых актах» и Указа Главы государства от 16 апреля 2026 г. № 130 «О нормотворческой деятельности».
Так, правовым актом утверждены:
-
Положение о порядке проведения публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов;
-
Инструкция о порядке осуществления обязательной юридической экспертизы нормативных правовых актов;
-
Инструкция о порядке проведения правового мониторинга;
-
Положение о порядке проведения проверок соблюдения в нормотворческих органах требований к подготовке и принятию (изданию) нормативных правовых актов.
Публичное обсуждение проектов нормативных правовых актов (НПА)
Согласно Положению публичное обсуждение проектов НПА направлено на реализацию принципа гласности нормотворческой деятельности, получения общественной или профессиональной (экспертной) оценки содержащихся в проекте НПА норм права, а также определения соответствия проекта НПА общественным ожиданиям для возможной последующей корректировки проекта НПА.
Принципами его проведения является открытое и независимое участие граждан и юрлиц.
Публичное обсуждение проектов НПА осуществляется на сайте «Правовой форум Беларуси». Также оно может производиться путем парламентских слушаний, в СМИ, путем рассмотрения на заседании общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства и иными способами, не противоречащими законодательству.
Информация о проведении публичного обсуждения размещается на
Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь, а также на официальных сайтах государственных органов (организаций), иных информационных ресурсах в сети Интернет, определенных организатором публичного обсуждения, в СМИ.
Срок публичного обсуждения составляет не менее 10 календарных дней.
Сведения о результатах проведения публичного обсуждения размещаются на ресурсах, на которых была опубликована информация о проведении публичного обсуждения проекта НПА.
Осуществление обязательной юридической экспертизы НПА
Инструкцией определен порядок проведения обязательной юридической экспертизы НПА нормотворческих органов, указанных в части первой пункта 1 статьи 48 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. № 130-З «О нормативных правовых актах».
В частности, установлены: сроки направления НПА для проведения юрэскпертизы в Министерство юстиции, главное управление юстиции облисполкома; вид их представления; перечень документов, прилагаемых к НПА; сроки проведения юрэскпертизы и др.
Проведение правового мониторинга
Согласно Инструкции проведение правового мониторинга направлено на систематический анализ и оценку качества законодательства, практики правоприменения, эффективности правового регулирования общественных отношений.
К его задачам отнесены:
-
оценка эффективности норм законодательства;
-
выявление и анализ недостатков правового регулирования общественных отношений, их причин, а также последствий, которые возникли в процессе применения нормативного правового акта;
-
выработка предложений о совершенствовании законодательства и практики правоприменения, принятии мер по надлежащей реализации нормативных правовых актов.
Правовой мониторинг осуществляется в отношении НПА не ранее одного года после вступления их в силу.
Положением урегулированы в том числе вопросы информирования о проведении правового мониторинга для изучения предложений граждан и юрлиц, определены этапы его проведения, показатели, по которым анализируется НПА, особенности оформления результатов правового мониторинга и др.
Проведение проверок соблюдения в нормотворческих органах требований к подготовке и принятию (изданию) НПА
Положением, в частности, установлено, что информация о нормотворческих органах, в отношении которых запланировано проведение проверок, сроках проведения проверок и проверяемом периоде размещается на официальных сайтах Министерства юстиции, главных управлений юстиции не позднее 15 января года проведения проверок.
В одном и том же нормотворческом органе проверки могут проводиться не чаще одного раза в два года.
В ходе проверок выборочно анализируются правовые акты нормотворческого органа за два года, предшествующие году проведения проверки.
Также постановлением № 393 предусмотрена корректировка постановлений Совета Министров Республики Беларусь, в числе которых:
-
от 8 января 2008 г. № 16 «О Национальном фонде технических нормативных правовых актов»;
-
от 29 марта 2011 г. № 394 «О некоторых вопросах обращения с правовыми актами, содержащими служебную информацию ограниченного распространения»;
-
от 15 мая 2018 г. № 353 «Об обязательной юридической экспертизе технических нормативных правовых актов» и др.
Ряд постановлений Правительства Беларуси признается утратившим силу, в частности:
-
от 23 сентября 2006 г. № 1244 «Об обязательной юридической экспертизе нормативных правовых актов»;
-
от 28 января 2019 г. № 56 «О публичном обсуждении проектов нормативных правовых актов»;
-
от 30 января 2019 г. № 65 «О порядке проведения правового мониторинга» и др.
Основные положения постановления № 393 вступают в силу с 6 августа 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
НЦЗПД – об итогах обсуждения по вопросам защиты персональных данных
Подведены итоги общественного обсуждения проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам защиты персональных данных».

Предметом правового регулирования проекта являются отношения, связанные с защитой персональных данных при их обработке операторами и уполномоченными лицами.
Законопроектом вносятся изменения в Закон Республики Беларусь от 7 мая 2021 г. № 99-З «О защите персональных данных», а также в нормы иных законов Республики Беларусь в соответствие с ним.
Изменения, предлагаемые проектом в Закон № 99-З, направлены:
- на снижение административной нагрузки на организации при обработке персональных данных;
- на повышение защиты персональных данных граждан при их обработке с использованием современных технологий (видеонаблюдения, аудиозаписи, автоматизированной обработки персональных данных);
- на закрепление сложившейся практики применения отдельных норм Закона № 99-З;
- на уточнение функций Национального центра защиты персональных данных в части правового просвещения граждан и взаимодействия с профессиональным сообществом по вопросам защиты персональных данных в организациях.
Организатор общественного обсуждения – Национальный центр защиты персональных данных.
За период обсуждения с 13 по 22 июля 2026 г. в специальную тему на Правовом форуме Беларуси поступило 175 сообщений, которые рассмотрены и обобщены организатором.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Завершено обсуждение изменений в Закон об обращениях граждан и юридических лиц
Подведены итоги общественного обсуждения проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».
Законопроектом предусмотрено:
- закрепление дополнительных правовых и организационных механизмов реализации права на обращение;
- предоставление гражданам более широких возможностей для направления электронных обращений;
- исключение неединообразного применения положений Закона на практике.
Проект содержит ряд предложений, направленных на расширение субъектного состава участников государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц, корректировку отдельных терминов, уточнение требований к содержанию обращений, совершенствование порядка рассмотрения коллективных обращений, оптимизацию работы с обращениями граждан и юридических лиц, а также приведение Закона в соответствие с отдельными законодательными актами.
Организатор общественного обсуждения – Национальный центр законодательства и правовой информации.
За период обсуждения с 14 по 23 июля 2026 г. в специальную тему на Правовом форуме Беларуси поступило 123 сообщения, которые рассмотрены и обобщены организатором.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».