/ / Новости PRAVO.BY
27.02.2023

МАРТ предлагает усовершенствовать порядок осуществления государственных закупок

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 206 и от 15 июня 2019 г. № 395», который предполагает совершенствование порядка осуществления государственных закупок.

Госзакупки

В частности, для повышения информированности заказчиков о лицах, имеющих сертификат о происхождении товара формы СТ-1, выданный для целей закупок, проектом предусмотрено создание реестра лиц, имеющих такие сертификаты. При этом размещение на официальном сайте БелТПП палаты информации о наличии у производителя указанного сертификата производится с его согласия.

Для приведения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 206 «О допуске товаров иностранного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары, к участию в процедурах государственных закупок» в соответствие с решением Совета Евразийского экономического союза от 25 января 2023 г. № 10 проектом постановления вносятся соответствующие корректировки в части дополнения перечня товаров, страна происхождения которых подтверждается выпиской из Евразийского реестра промышленных товаров государств-членов Евразийского экономического союза.

Документом также устанавливаются новые основания для изменения условий договора государственной закупки в части требований к предмету государственной закупки, а также сроков исполнения обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цены договора в ходе выполнения работ по созданию государственных цифровых платформ и информационных систем.

В целях исключения правовой неопределенности и закрепления однозначного положения о праве проведения процедуры закупки из одного источника при приобретении товаров у их производителей в случае регулирования цен на такие товары проектом постановления предусматривается корректировка абзаца второго подпункта 1.9 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2019 г. № 395 «О реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)».

При этом перечень оснований для проведения процедуры закупки из одного источника дополняется случаями приобретения древесного и торфяного топлива, а также услуг на разработку градостроительных проектов общего, детального, специального планирования, разработку (проверку) градостроительных паспортов на земельные участки.

Организатор общественного обсуждения – Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 27 февраля по 9 марта 2023 года

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».