/ / Новости PRAVO.BY
24.02.2023

В Гродненской области проведут эксперимент по нормативному финансированию расходов на оказание медпомощи

23 февраля Правительством принято постановление № 146 «О нормативном финансировании расходов на оказание медицинской помощи в порядке эксперимента».

Электронная система здравоохранения

Правовым актом предусмотрено проведение в 2023 году эксперимента по планированию консолидированного бюджета Гродненской области, основанного на использовании базового норматива расходов на одного пациента при оказании медицинской помощи в государственных организациях здравоохранения, находящихся в подчинении главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома и финансируемых за счет средств бюджета, в стационарных условиях применительно к клинико-затратным группам.

СПРАВКА PRAVO.BY

Клинико-затратная группа – группа клинически однородных заболеваний, сходных по средней стоимости оказанных медицинских услуг и структуре затрат

Базовый норматив на 2023 год установлен в размере Br1720. При его определении исходят из объема средств бюджета, направленных на оказание медпомощи в госорганизации здравоохранения в стационарных условиях в расчете на один случай госпитализации, с учетом изменения основных параметров экономического развития Беларуси (роста заработной платы в бюджетной сфере, индекса роста потребительских цен).

Документом также утверждено Положение, которым установлен порядок планирования указанных расходов бюджета.

Минздрав будет осуществлять мониторинг проведения эксперимента, а обеспечивать его реализацию поручено Гродненскому облисполкому.

Отчет о проведении эксперимента должен быть представлен в Совет Министров до 1 апреля 2024 г.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2023 г.

Следите за разделом «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».