/ / Новости PRAVO.BY
14.02.2023

Что предложили в ходе общественного обсуждения требований к определению количества фасованного товара?

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь «О требованиях к определению количества фасованного товара».

Онлайн-торговля

Данное постановление направлено на упорядочение действий заинтересованных лиц по выполнению требований к определению количества фасованного товара, в том числе к правилам его указания на упаковке, при производстве (фасовании) и (или) реализации фасованного товара.

Документ распространяет действие на фасованные товары, предназначенные для передачи потребителю в соответствии с Законом Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З « О защите прав потребителей», а именно физическому лицу, имеющему намерение заказать или приобрести, либо заказывающему, приобретающему товар (работу, услугу) или использующему товар (результат работы, услугу) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Решение о распространении норм положения на товары «двойного назначения», которые могут быть предназначены как для передачи потребителю, так использованы субъектом хозяйствования для дальнейшего применения в различных областях экономики или для производства иной продукции, должен принимать изготовитель/упаковщик фасованного товара.

Проект постановления не будет распространяться на физических лиц, выступающих в качестве ремесленников согласно законодательству Республики Беларусь.

Предполагается, что положения документа также не будут действовать в отношении лекарственных средств, применяемых в медицинской практике и ветеринарных средств (данные отношения регулируются международно-правовыми актами, составляющими право Евразийского экономического союза).

Организатор общественного обсуждения – Государственный комитет по стандартизации.

В ходе публичного обсуждения с 19 по 29 января 2023 г. в специальную тему на Правовом форуме Беларуси поступило 34 комментария, замечания и (или) предложения от пяти участников, которые были рассмотрены и обобщены Госстандартом.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».