/ / Новости PRAVO.BY
17.02.2023

МЧС определило, как будут расследовать нечастные случаи с пользователями потенциально опасных объектов

6 января Министерством по чрезвычайным ситуациям принято постановление № 6 «О порядке расследования и учета несчастных случаев».

Лифт

Правовым актом утверждена Инструкция о порядке расследования и учета несчастных случаев, произошедших с пользователями потенциально опасных объектов: лифтов, эскалаторов, конвейеров пассажирских, пассажирских канатных дорог и аттракционов, за исключением расследования несчастных случаев на производстве.

Под действие Инструкции подпадают:

  • субъекты промышленной безопасности, эксплуатирующие подъемные сооружения и (или) аттракционы, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
  • граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, с которыми произошел несчастный случай при эксплуатации подъемных сооружений и (или) аттракционов.

Инструкция не регулирует расследование несчастных случаев, которые произошли в период эксплуатации подъемного сооружения, аттракциона с работниками субъектов промышленной безопасности.

Согласно документу хранение материалов расследования осуществляется в Департаменте по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС, субъекте промышленной безопасности.

Ведомственное постановление от 7 декабря 2007 г. № 116 «Об утверждении Инструкции о специальном расследовании несчастных случаев, произошедших при эксплуатации лифтов, поднадзорных Департаменту по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» признается утратившим силу.

Правовой акт вступает в силу с 18 февраля 2023 г.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».