/ / Новости PRAVO.BY
15.02.2023

Исторический опыт и современность белорусского правосудия обсудили на конференции к 100-летию Верховного Суда

2023 год – особенный для судебной системы Беларуси: Верховный Суд отмечает вековой юбилей. К знаменательной дате в истории высшего судебного органа страны приурочена международная научно-практическая конференция «Белорусское правосудие: исторический опыт и современность», которая проходит сегодня в Минске.

Верховный суд

Мероприятие организовано Верховным Судом во взаимодействии с флагманом белорусской науки – Белорусским государственным университетом.

К участию в конференции приглашены руководители ключевых государственных органов нашей страны, руководители и судьи Суда ЕАЭС, Экономического Суда СНГ, Верховного Суда Российской Федерации, представители научного сообщества. Всего, в том числе в режиме онлайн, принимают участие около 200 человек.

Во время конференции

Как отметил Председатель Верховного Суда Валентин Сукало, тема конференции вызвала повышенный интерес не только среди юридической общественности, но и вообще в стране:

«Достаточно сказать, что сегодня будут принимать активное участие в конференции высшие должностные лица страны: руководители обеих палат Парламента, органов прокуратуры, высших судов, судьи всех уровней».

По его мнению, наибольший интерес в ходе обсуждения будет представлять тема развития системы правосудия в нашей стране в постсоветский период:

«С момента распада Советского Союза прошло уже более 30 лет. За этот период во всех государствах постсоветского пространства происходило становление национальных систем правосудия. И опыт Беларуси в этом отношении вызывает повышенный интерес».

Говоря о международном сотрудничестве и обмене опытом, на развитие которого также направлено проводимое мероприятие, Валентин Олегович отметил, что представители высшего судебного органа Беларуси активно взаимодействуют с коллегами из Российской Федерации и стран ЕАЭС.

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова

Обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова отметила:

«Символично, что юбилей мы встречаем именно в 2023 году, объявленном в нашей стране Годом мира и созидания. Это время ознаменовано началом нового этапа в развитии белорусской государственности согласно принятым конституционным поправкам и завершившимся преобразованиям в национальной судебной системе. Актуальность вопросов правосудия, их важность для создания социально справедливого общества, где все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов, – непреходящи. Самостоятельность и независимость судов, гарантированные Основным Законом, являются неотъемлемыми признаками демократического правового государства».

Наталья Ивановна также подчеркнула, что институты судебной власти прошли серьезное испытание временем, накопили неоценимый опыт советской системы права, школы судоустройства и судопроизводства, приумножили лучшие практики. Принятая в Беларуси более четверти века назад Конституция дала мощный импульс становлению судебной системы в стране.

Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко

Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко поздравил Верховный Суд с приближающимся юбилеем, особо подчеркнув:

«На протяжении столетия Верховный Суд с честью выполнял свой долг перед Отечеством. И сегодня вы продолжаете находить достойные ответы на непростые вызовы эпохи – четко, спокойно, профессионально».

Владимир Павлович акцентировал внимание на плодотворном сотрудничестве Верховного Суда и Палаты представителей в сфере законотворчества:

«Совместная деятельность по развитию правовой базы продолжается. Ее нынешний этап обусловлен необходимостью привести законодательство в соответствие с обновленной Конституцией, в создании которой, к слову, самое деятельное участие принимали представители Верховного Суда».

Он отметил, что в настоящее время в Палате представителей проходят подготовку ко второму чтению законопроекты «Об изменении кодексов по вопросам судоустройства и статуса судей», «Об изменении законов по вопросам конституционного судопроизводства», а их принятие планируется уже в ближайшее время.

Приветствовали участников форума также Председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич, Генеральный прокурор Андрей Швед, Министр юстиции Сергей Хоменко, ректор Белгосуниверситета Андрей Король.

Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Ольга Чуприс

Открывая конференцию с докладом «Роль Президента Республики Беларусь в формировании и укреплении системы судов общей юрисдикции: конституционные решения и практическая реализация», Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Ольга Чуприс отметила, что история Верховного Суда во многом отражает развитие современной белорусской государственности и национальной правовой системы.

«Верховный Суд достойно прошел все этапы сложного пути эволюции за 100 лет, – подчеркнула Ольга Ивановна. – Можно с уверенностью сказать, что становление и развитие системы судов общей юрисдикции и высокая роль Верховного Суда в системе органов государственной власти непосредственно связаны с деятельностью Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, который с момента избрания его в качестве Главы государства неизменно внимательно и чутко относился к судебной системе в целом и к Верховному Суду в частности».

Как отметила Ольга Ивановна, конституционная роль Главы государства по отношению к судебной системе может быть рассмотрена в трех взаимосвязанных направлениях. Первое связывается с реализацией конституционной функции в сфере взаимоотношений с судебной ветвью власти. Второе направление – это участие Президента в принятии законодательных актов в развитие конституционных положений о судебной системе. Третье – принятие организационных решений, направленных на улучшение материально-технической базы судов.

«Все эти направления деятельности Главы государства нашли отражение на различных этапах развития нашей государственности и судебной системы», – подчеркнула Ольга Чуприс.

Среди тем, запланированных к обсуждению участниками конференции, – основные итоги реформы системы судов общей юрисдикции Республики Беларусь, роль Главы государства в формировании и укреплении системы судов общей юрисдикции, взаимодействие судебной и законодательной власти в контексте развития национального права, трансформация юридического образования в условиях современных вызовов.

К участию в конференции приглашены руководители ключевых государственных органов нашей страны, руководители и судьи Суда ЕАЭС, Экономического Суда СНГ, Верховного Суда Российской Федерации, представители научного сообщества

В рамках конференции НЦПИ организована презентация государственных информационно-правовых ресурсов: Портала Pravo.by, информационно-поисковой системы «ЭТАЛОН-ONLINE», которая вызвала живой интерес у участников мероприятия.

СПРАВКА PRAVO.BY

Верховный Суд Белорусской ССР был создан в соответствии с Положением о судоустройстве, принятым II сессией ЦИК БССР четвертого созыва 30 марта 1923 года и введенным в действие с 15 апреля 1923 года. Документ обобщал опыт судебного строительства с момента образования БССР и определял пути дальнейшего развития судебной системы

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».