/ / Новости PRAVO.BY
14.02.2023

Как будут вестись работы по установлению и изменению границ земельных участков?

Постановлением Государственного комитета по имуществу от 23 декабря 2022 г. № 44 утверждена Инструкция о порядке проведения работ по установлению (восстановлению), изменению границ земельных участков.

Геодезия

Согласно Инструкции работы по:

  • установлению (восстановлению), изменению границ земельных участков выполняются на основании договора подряда, заключенного исполнителем работ с заинтересованным лицом в соответствии с законодательством после оплаты их стоимости заинтересованным лицом;
  • установлению структурными подразделениями землеустройства Минского городского, районных (городских) исполкомов нефиксированных границ земельных участков выполняются этими подразделениями на безвозмездной основе на основании поручений этих исполкомов.

Установление фиксированной границы земельного участка

Выполнение таких работ направлено на определение геометрических размеров и местоположения на местности границы земельного участка и должно обеспечивать бесспорное определение границы земельного участка на местности и возможность последующего восстановления этой границы.

При проведении данных работ координаты точек поворота границы земельного участка определяются геодезическим способом.

При установлении границы используются сведения, материалы и данные земельно-информационной системы Республики Беларусь (ЗИС), геопортала, единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, реестра административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь (реестр АТЕ и ТЕ), географического информационного ресурса данных дистанционного зондирования Земли, базы данных земельных участков с установленными границами, а также материалы и данные государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь.

Границы земельных участков под пролетными сооружениями мостов, путепроводов, эстакад не устанавливаются (исключение – земельные участки, на которых расположены опоры указанных сооружений, не опирающиеся на дно водного объекта).

Восстановление фиксированной границы земельного участка

Выполнение указанных работ осуществляется на основании:

  • заявлений граждан, ИП и юрлиц, являющихся правообладателями в отношении земельных участков, границы которых восстанавливаются;
  • судебных постановлений или при разрешении земельных споров, связанных с границами земельных участков.

При утрате (уничтожении) межевых знаков и границы работы по восстановлению фиксированной границы должны обеспечивать определение местоположения границы земельного участка на местности в соответствии с материалами об изъятии и предоставлении земельного участка, землеустроительного дела по установлению границы земельного участка.

Восстановление фиксированной границы представляет собой отыскание на местности положения точек поворота ранее установленной фиксированной границы земельного участка, координаты которых определялись геодезическим способом, и закрепление при необходимости соответствующих точек новыми межевыми знаками взамен утраченных.

По заявлению могут вестись работы по восстановлению одной или нескольких точек поворота фиксированной границы земельного участка.

Не производится восстановление:

  • нефиксированной границы земельного участка, а также границы земельного участка, координаты точек поворота которой определялись фотограмметрическим (аэрофотогеодезическим) или картометрическим способом;
  • границы земельного участка (работы по восстановлению прекращаются), если определение координат точек поворота границы земельного участка осуществлялось от пунктов съемочного обоснования или планового обоснования, координаты которых определены в условной системе отсчета координат, графическим или фотограмметрическим (аэрофотогеодезическим) способом, и эти пункты утрачены, а также отсутствует возможность выполнения достаточного количества измерений для восстановления границы от твердых объектов местности.

Установление нефиксированной границы земельного участка

Установление нефиксированных границ допускается для земельных участков, которые:

  • расположены за границами населенных пунктов и предоставлены сельскохозяйственным организациям, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам, иным организациям, – для ведения сельского хозяйства, в том числе крестьянского (фермерского) хозяйства, а также для ведения подсобного сельского хозяйства; гражданам, – для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства; юридическим лицам, ведущим лесное хозяйство, – для ведения лесного хозяйства (за исключением случаев создания в установленном порядке земельных участков для обслуживания капитальных строений (зданий, сооружений), принадлежащих этим субъектам хозяйствования);
  • предоставлены для строительства и обслуживания линейных сооружений (газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи, линий электросвязи, иных подобных сооружений), в том числе их наземных элементов (частей) и объектов, связанных с их строительством и (или) обслуживанием;
  • испрашиваются для строительства и обслуживания эксплуатируемых мест погребения;
  • испрашиваются гражданами для огородничества, сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, строительства (установки) временных индивидуальных гаражей.

Изменение границ земельных участков

Указанные работы выполняются для дальнейшей госрегистрации изменения этих земельных участков на основании изменения их границ без изменения их площади.

Границы изменяются в отношении земельных участков:

  • с фиксированными границами, зарегистрированных в регистре недвижимости;
  • для которых Инструкцией допускается установление нефиксированных границ.

Для изменения границ необходимы:

  • разработка проекта изменения границ земельных участков на изменяемые земельные участки (исключение – случаи изменения границ земельных участков на основании утвержденной градостроительной документации);
  • установление границ земельных участков;
  • госрегистрация изменения земельных участков на основании изменения их границ.

Информационное взаимодействие в электронном виде

Данное взаимодействие направлено на обеспечение соблюдения сроков передачи землеустроительного дела и иных установленных Инструкцией документов в электронном виде.

Участники взаимодействия:

  • исполнитель работ;
  • организация, эксплуатирующая ЗИС;
  • местный исполком и организация по госрегистрации по месту нахождения земельного участка.

При взаимодействии участники размещают на геопортале в электронном виде необходимые пространственные и атрибутивные данные о земельном участке, землеустроительное дело, решение местного исполкома, иные документы, связанные с выполнением работ.

Документы размещаются в виде электронных отображений (сканированных документов). Документ в электронном виде на геопортале приравнивается к документу на бумажном носителе, подписанному исполнителем работ, и имеет одинаковую с ним юридическую силу.

Владелец геопортала по согласованию с Государственным комитетом по имуществу определяет перечень размещаемых данных, материалов и документов, порядок совершения действий при информационном взаимодействии в электронном виде.

Ведомственное постановление от 30 сентября 2016 г. № 18 «Об утверждении Инструкции о порядке деления, слияния земельных участков и проведении работ по установлению (восстановлению) и закреплению границы земельного участка, а также по изменению границ земельных участков» признается утратившим силу.

Правовой акт вступает в силу после его официального опубликования.

Следите за разделом «Официальное опубликование».

Новости по теме:

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».