/ / Новости PRAVO.BY
13.02.2023

Бесплатные консультации нотариусов и адвокатов ко Дню памяти воинов-интернационалистов

15 февраля адвокаты и нотариусы примут участие в акции по бесплатному консультированию граждан, приуроченной ко Дню памяти воинов-интернационалистов.

Правосудие

В первой половине дня в указанную дату воины-интернационалисты могут получить бесплатную правовую помощь в области трудового, гражданского, семейного, жилищного и другого права во всех территориальных коллегиях адвокатов.

Как сообщили в Белорусской республиканской коллегии адвокатов, аналогичная акция будет также проведена 23 февраля ко Дню защитника Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь.

Правовая помощь будет осуществляться в форме устных консультаций по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью и не требующим ознакомления с документами.

Также 15 февраля в течение дня нотариусы Витебского нотариального округа во всех нотариальных конторах и нотариальных бюро области бесплатно проконсультируют всех желающих по вопросам, связанным с совершением нотариальных действий.

При этом граждане могут обратиться к нотариусу как в рамках личного приема, так и по телефонам нотариальных контор и нотариальных бюро, а также дистанционно с применением видеосвязи (мессенджеры).

Нотариусы Гродненского и Могилевского нотариальных округов в этот день будут оказывать бесплатную правовую помощь во всех нотариальных конторах и нотариальных бюро данных областей воинам-интернационалистам, членам семей погибших воинов-интернационалистов и гражданам, принимавшим участие в боевых действиях во время войны в Афганистане.

Консультацию специалиста также можно будет получить по телефону или с помощью мессенджеров.

Информацию о нотариальных конторах и нотариальных бюро, времени их работы можно уточнить здесь.

Кроме того, 14 февраля прямую линию проведет заместитель председателя Гомельской областной нотариальной палаты Оксана Колеснева в редакции газеты «Вечерний Гомель».

Воины-интернационалисты и члены их семей могут задать вопросы, входящие в компетенцию нотариуса, с 10.00 до 12.00 по телефону +375 29 672 89 20 или направить на электронный адрес reklama@bymedia.by с пометкой «прямая линия».

Прямую телефонную линию проведет и заведующий нотариальной конторой № 2 г. Барановичи Татьяна Делендик. Консультирование будет проводиться 15 февраля с 9.00 до 12.00 по телефону 8 (0163) 66 38 21.

На прямую линию могут обращаться воины-интернационалисты и члены семей погибших воинов-интернационалистов в том числе по вопросам:

  • оформления наследственных прав;
  • составления завещаний;
  • отчуждения недвижимости;
  • удостоверения доверенностей;
  • совершения исполнительных надписей.

С 10.00 до 13.00 граждане также могут обратиться на прямую линию к председателю Минской областной нотариальной палаты Елене Гринкевич по телефону 8 (017) 251 08 70.

Кроме того, 15 февраля с 10.00 до 12.00 нотариусы Минского областного нотариального округа проведут прямые телефонные линии по бесплатному консультированию воинов-интернационалистов и членов семей погибших воинов-интернационалистов.

«Целью таких мероприятий является правовое просвещение населения и обеспечение защиты прав и законных интересов граждан», – отметили в Белорусской нотариальной палате.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».