/ / Новости PRAVO.BY
02.02.2023

Уточнены вопросы аттестации экспертов в области промышленной безопасности

Постановлением Совета Министров от 31 января 2023 г. № 82 скорректировано Положение о порядке аттестации экспертов в области промышленной безопасности. Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства от 5 августа 2016 г. № 614 «О вопросах экспертизы промышленной безопасности».

охрана труда

Правовым актом, в частности, скорректированы требования, которые предъявляются к претендентам на получение удостоверения эксперта в области промышленной безопасности при первичном прохождении аттестации.

Так, обязательными условиями в этом случае являются:

  • для эксперта в области промышленной безопасности – прохождение стажировки претендентом под руководством работника Госпромнадзора – эксперта в области промышленной безопасности, имеющего стаж работы не менее пяти лет в заявленной области аттестации, с принятием участия в проведении не менее трех экспертиз промышленной безопасности (технических освидетельствований потенциально опасных объектов – для претендентов, аттестуемых на проведение технического освидетельствования данных объектов) в заявленной области аттестации;
  • для эксперта в области промышленной безопасности, проводящего техническое освидетельствование и экспертизу промышленной безопасности в отношении объектов, имеющих специфику военного применения, – прохождение претендентом стажировки под руководством должностного лица управления государственного надзора главной военной инспекции Вооруженных Сил – эксперта в области промышленной безопасности в заявленной области аттестации с принятием участия в проведении экспертизы промышленной безопасности (не менее трех технических освидетельствований потенциально опасных объектов – для претендентов, аттестуемых на проведение технического освидетельствования данных объектов) в заявленной области аттестации.

Также правовым актом уточнены:

  • порядок действий в случае:
    • изменения фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется) эксперта в области промышленной безопасности;
    • утери (порчи) удостоверения;
  • перечень областей аттестации экспертов в области промышленной безопасности.

Постановление вступает в силу с 3 февраля 2023 г.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».