/ / Новости PRAVO.BY
21.12.2023

Итоги III «Силы Закона» подведены. Чем запомнился республиканский правовой турнир-2023?

Сегодня, 21 декабря, подведены итоги III республиканского правового турнира «Сила Закона» для учеников 9–11 классов учреждений образования Беларуси. Тема интеллектуального состязания этого года – «Народовластие в Республике Беларусь. Традиции, современность, будущее».

Сила закона. Финал

Организаторами выступили Национальный центр правовой информации, Министерство образования, Белорусский республиканский союз молодежи при поддержке Белорусского государственного университета, Белорусского республиканского союза юристов, Белорусской республиканской коллегии адвокатов и Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета.

В финальном туре за звание лучшего состязался 21 старшеклассник. Площадкой мероприятия выступил юридический факультет Белгосуниверситета.

Сила закона. Финал

Вспомним, как проходили этапы турнира.

«Сила закона» стартовала 1 декабря. Турнир-2023 собрал почти 30 тыс. школьников со всех уголков нашей страны.

Первый тур проводился с 1 по 8 декабря районными комитетами и первичными организациями БРСМ в школах, гимназиях, лицеях областей и столицы. Во время классных или информационных часов ребята прошли тест из 40 заданий. На выполнение отводилось не более 60 минут.

В областной тур, который состоялся в единый день, 14 декабря, вышли 407 старшеклассников – по одному победителю первого этапа каждой категории (3 участника) от районов каждой области и каждого района г. Минска.

Сила закона. Финал

Интеллектуальное состязание прошло в учреждениях высшего образования регионов и столицы.

Сила закона. Финал

Сила закона. Финал

Участники Брестской области встретились в Брестском государственном университете имени А.С.Пушкина, Витебской – в Витебском филиале учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО». Ребята из Гродненской области прошли тестирование в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, участников из Гомельской области встретил Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, из Могилевской – университет имени А.А.Кулешова. Старшеклассников Минска и столичного региона принял юридический факультет Белгосуниверситета. На прохождение испытания было выделено не более 40 минут.

Наследие права

Сила закона. Финал

Сила закона. Финал

Сила закона. Финал

К слову, задания для всех этапов турнира были подготовлены юридическим факультетом Белгосуниверситета. Их качество подтверждено экспертным мнением специалистов Национального института образования Министерства образования.

21 декабря для участия в финальном состязании в Минск прибыли победители областного этапа со всех регионов республики. География финалистов была представлена не только областными городами и столицей. Ребята приехали из Дрогичина, Ивацевичей, Барановичей, Лиды, Скиделя, Щучина, деревни Тельмы-1 Брестского района, агрогородков Германовичи и Люсино, расположенных в Витебской и Брестской областях, и других населенных пунктов.

Сила закона. Финал

Финалистов встречали в стенах юридического факультета ведущего вуза страны.

Сила закона. Финал

Как отметил декан кузницы юридических кадров Андрей Шидловский, такие мероприятия позволяют юристам-профессионалам обратить внимание на какие-то проблемы в сфере права с новой точки зрения, узнать, как старшеклассники видят правовое регулирование, вопросы правовой охраны.

«Это показывает, куда мы должны двигаться, как мы должны развивать правовую культуру. Мы много делаем для правового воспитания, правового просвещения, правовой культуры, и для нас это тоже определенный мониторинг, итог», – резюмировал он.

Приветствуя участников финала, второй секретарь ЦК ОО «БРСМ» Александр Прохоров также подчеркнул важность и символичность турнира.

Сила закона. Финал

«Сегодня идет серьезная работа по совершенствованию нормативной правовой базы, законодательства в целом. Конечно, успех проведения этой большой работы зависит от глубины правосознания и доверия со стороны граждан. Поэтому выбор такого серьезного пути как правоведение имеет большое значение», – сказал он.

Турнир проходит в третий раз, и с каждым годом его аудитория только растет – заметил во время церемонии открытия заместитель директора Национального центра правовой информации Вячеслав Бекета: «Мы подводим итоги уже третьего по счету турнира. Радует, что из года в год количество участников растет: если в 2021 году было порядка 16 тыс., то в этом году уже более 29 тыс. старшеклассников. Эти конкурсы для ребят важны, ведь уже через пару лет они приобретут статус избирателей. Поэтому знание основ государственного устройства, законодательства поможет им стать достойными гражданами нашей страны».

Сила закона. Финал

В этом году финал состоял из двух частей: прохождение теста и эссе. Тестирование, как и в областном туре, прошло в онлайн-формате на Детском правовом сайте. 30 минут давалось школьникам, чтобы ответить на 20 вопросов и продемонстрировать знания Основного Закона нашего государства. Во второй части ребята за 60 минут писали эссе на тему «Всебелорусское народное собрание в системе народовластия в Республике Беларусь». При этом конкретная тема эссе стала известна участникам только перед самым началом финала. При оценке работ жюри учитывало стиль и логичность изложения, полноту ответа, аргументацию позиции, оригинальность предлагаемых решений вопроса, степень владения юридической профессиональной лексикой.

Сила закона. Финал

Вручая награды победителям, заместитель директора НЦПИ отметил, что результаты проведения турнира говорят о том, что дети проявляют интерес к изучению права, законов нашего государства:

«Уверен, что правовое воспитание, повышение правовой культуры нашего подрастающего поколения являются залогом успешного будущего государства. Заинтересованность быть причастными к реализации таких проектов, как «Сила Закона» говорит об активной гражданской позиции молодых людей, их желании быть достойными гражданами нашего государства».

Сила закона. Финал

В результате напряженной борьбы победу одержали:

среди учащихся 9-х классов:

  • 1 место – Любовь Кукуть, ГУО «Германовичская средняя школа Шарковщинского района»;
  • 2 место – Арина Дженжера, ГУО «Минское областное кадетское училище»;
  • 3 место – Александра Ганулич, ГУО «Ворнянская средняя школа»;

среди 10-х классов:

  • 1 место – Елизавета Козак, ГУО «Гимназия г. Дрогичина»;
  • 2 место – Анна Пархимович, ГУО «Средняя школа № 1 имени Героя Советского Союза Ф.Ф.Куликова»;
  • 3 место – Анастасия Косаревская, ГУО «Средняя школа № 1 г.п.Шарковщина»;

среди 11-х классов:

  • 1 место – Максим Плеханов, ГУО «Средняя школа № 3 имени Г.Л.Сечко г. Любани»;
  • 2 место – Степан Федоров, УО «Могилевский государственный областной лицей № 1»;
  • 3 место – Александр Андык, ГУО «Средняя школа № 26 г. Гомеля».

Для участников финала была организована встреча с руководством Центральной избирательной комиссии, а также посещение музея ЦИК.

Сила закона. Финал

Еще одним сюрпризом для ребят стало посещение Овального зала Дома Правительства, где и прошла торжественная церемония награждения.

Сила закона. Финал

Общение с депутатами Палаты представителей Национального собрания позволило ребятам больше узнать о том, какими качествами необходимо обладать, чтоб стать депутатом, а также о взаимодействии с госорганами при организации законотворческой деятельности и работе депутатского корпуса.

Победители (каждый в своей возрастной категории) – награждены дипломами I, II, III степени, а также ценными призами и сувенирами от организаторов и партнеров проекта, в числе которых Минский часовой завод «Луч», СОАО «Коммунарка», СП «БЕЛИТА» ООО. Концерн «Беллегпром» предоставил в качестве подарка победителям продукцию с логотипом «Мерч Первого».

СПРАВКА PRAVO.BY

Проведение республиканского правового турнира «Сила Закона» направлено на правовое просвещение старшеклассников, повышение их интереса к законодательству; пропаганду правовой культуры; углубление знаний и умений, касающихся прав и обязанностей несовершеннолетних; активизацию общественности к деятельности по правовому просвещению; развитие навыков использования современных технологий

Поздравляем победителей!

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».