/ / Новости PRAVO.BY
22.08.2023

15 лет – Детский правовой сайт празднует день рождения

23 августа Детскому правовому сайту исполняется 15 лет. На сегодняшний день это уникальный для Беларуси, динамически развивающийся интернет-ресурс, специализирующийся на правовом просвещении детей и подростков. 

15 лет Детскому правовому сайту

Немного истории

Правовое воспитание гражданина и формирование его правомерного поведения начинаются с юных лет. Одним из самых доступных сегодня источников получения информации является интернет, который 15 лет назад стал идеальным местом для создания качественного ресурса по правовому просвещению детей и подростков в Беларуси.

По инициативе Администрации Президента Республики Беларусь в 2008 году была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители министерств образования, юстиции, внутренних дел, культуры, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Национального центра правовой информации и др.

Миссия проекта

Целью создания Детского правового сайта является формирование адаптированной интерактивной среды, позволяющей детям получать необходимые систематизированные правовые знания о правомерном поведении, практических навыках разрешения конфликтных ситуаций правовыми средствами. Проект направлен на повышение качества правового образования и воспитания детей и молодежи посредством использования современных информационных технологий. Сайт призван решать задачи правового просвещения, формирования правовой и информационной культуры подрастающего поколения, гражданственности и патриотизма в условиях цифровизации образовательного процесса.

Полезно и увлекательно. Какая информация есть на ресурсе?

Сайт состоит из новостной, информационно-тематической и игровой частей.

Новостная часть включает информацию о свежих событиях в сфере правового регулирования различных сфер жизни, образования, безопасности несовершеннолетних и т.д.

Динамически развиваются информационно-тематические разделы ДПС «Правовая библиотека» и «Полезная информация». Сейчас указанные разделы включают структурированную по 17 тематическим направлениям информацию о правах и обязанностях детей и подростков, государственном устройстве и законодательстве Республики Беларусь, безопасности и правонарушениях, медиации и психологической помощи. Ресурс содержит «Букварь правовых терминов», необычные законы разных стран, также методические разработки для педагогов и полезные памятки для родителей. На указанные разделы приходится 55 % от всех просмотров сайта.

На сайте предоставлена возможность получения свободного доступа к тематическому банку данных «Мир права», который содержит все основные законодательные акты, касающиеся правового положения детей, получения ими образования, трудовой деятельности, ответственности, а также иных вопросов, связанных с изучением и применением законодательства несовершеннолетними.

На ресурсе внедрены необходимые сервисы обратной связи между посетителями сайта и администратором, с помощью которых дети и подростки могут задать свои вопросы, найти ответы на вопросы по разделам сайта, перейти на Правовой форум Беларуси в раздел «Правовое консультирование несовершеннолетних» или обратиться в Национальную комиссию по правам ребенка в «Виртуальной приемной», задать вопрос медиатору.

Игровой контент сайта размещается в разделе «Игры и конкурсы» и состоит из набора 40 мини-игр, кроссвордов, тестов и викторин.

Справочно
Согласно аналитическим данным посещаемость ресурса составляет 1,5 млн просмотров страниц в год.

Успехи и достижения

За 15 лет своего функционирования сайт зарекомендовал себя как ресурс, которому доверяют пользователи: несовершеннолетние, их родители, учителя и все заинтересованные правовым воспитанием:

  • ресурс стал лауреатом конкурса «Лучший сайт в сфере неформального образования за 2010 год»;
  • в 2011 году успешно прошел экспертизу Центра безопасного интернета в России и включен в каталог безопасных информационных ресурсов «Детский интернет»;
  • в 2020 году включен в список интернет-ресурсов с образовательными программами для детей во время каникул;
  • является победителем интернет-премии форума ТИБО-2011 и ТИБО-2021 в номинации «Для детей и юношества».

Сайт прошел становление и заметно усовершенствовался.

В информационной части появились новые разделы: «Личная безопасность», «Психологическая помощь», «Права по годам», разделы по кибербезопасности «Интернет и ребенок», «Детям о государственных органах и организациях Беларуси», о правонарушениях, медиации, молодежном парламенте, об идеологии, о государственной системе правовой информации и др. Игровая составляющая также развивается: модернизируются мини-игры, наполняется викторинами и ребусами. Благодаря сайту mir.pravo.by в республике проведено 20 детских конкурсов правовой тематики. Только за три последних года количество их участников превысило 45 тысяч человек.

Стало также доброй традицией проведение мероприятий, на которых представляются возможности сайта, разъясняются правила пользования. Добрые отношения сотрудничества налажены с Министерством образования, Министерством юстиции, Министерством внутренних дел, Белорусской нотариальной палатой, Белорусской республиканской коллегией адвокатов, Белорусским государственным университетом, Белорусским государственным экономическим университетом, публичными центрами правовой информации и многими другими. Ежегодно в таких мероприятиях задействовано 10 тысяч человек.

Развиваются и социальные медиа. Сайт представлен в соцсетях – у него есть аккаунты в TikTok и Instagram, Twitter «Правознайка».

«Сегодня mir.pravo.by – это правовой ресурс, на котором не только дети, но и взрослая аудитория находит много полезной информации. Важно то, что он используется педагогами и родителями, чтобы рассказать детям о праве доступно. Развивая сайт, мы активно внедряем интерактив. Проводимые правовые викторины, конкурсы, игры помогают показать ребятам значимость не только знания, но и соблюдения законов страны, в которой они растут. Это содействует воспитанию грамотных, законопослушных и культурных граждан. За такими людьми, уверен, будущее государства», – отметил директор НЦПИ Андрей Мательский.

Все о ресурсе в инфографике Pravo.by.

Инфографика ДПС_часть 1Инфографика ДПС_часть 2

Подробнее читайте на Детском правовом сайте.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».