/ / Новости PRAVO.BY
19.04.2023

Где в Беларуси не подлежат предоставлению в частную собственность земельные участки? Опубликован перечень населенных пунктов

Постановлением Совета Министров от 17 апреля 2023 г. № 257 установлен перечень населенных пунктов и садоводческих товариществ, расположенных на площадях залегания разведанных месторождений полезных ископаемых, в границах которых земельные участки не подлежат предоставлению в частную собственность.

государственный реестр оценщиков

В частности, в Минском районе к таким пунктам отнесены: дер. Боровляны (западная часть), дер. Королев Стан, дер. Слободщина, дер. Юхновка (восточная часть), дер. Ефимово, аг. Михановичи, дер. Пересека, дер. Дергаи, дер. Цесино, дер. Марьяливо (северная часть), дер. Зацень.

СПРАВКА PRAVO.BY

Положение о том, что земельные участки на площадях залегания разведанных месторождений полезных ископаемых не подлежат предоставлению в частную собственность, закреплено подпунктом 2.3 пункта 2 статьи 15 Кодекса о земле

Постановление Правительства от 14 января 1994 г. № 11 «Об утверждении перечня населенных пунктов и садоводческих товариществ, расположенных на площадях залегания разведанных и в установленном порядке утвержденных месторождений полезных ископаемых, земли которых не подлежат передаче в частную собственность» признается утратившим силу. Отметим, что в указанном документе перечень не приводился, он был доступен в соответствующих исполкомах местных Советов народных депутатов и других заинтересованных организациях.

В Государственном комитете по имуществу отметили, что с принятием постановления № 257 перечень стал более доступным всем заинтересованным, повысив тем самым открытость и прозрачность значимой информации для бизнеса и граждан.

Правовой акт вступает в силу с 20 апреля 2023 г.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».