14.04.2023
Какие меры приняты в Беларуси для развития Парка высоких технологий? Опубликован Указ № 102
На Национальном правовом портале опубликован Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2023 г. № 102 «О развитии Парка высоких технологий».
В пресс-службе Главы государства отметили, что документ направлен на создание условий для дальнейшего перспективного развития Парка высоких технологий (ПВТ) с опорой на современные технологические тенденции и фактически открывает новую страницу в истории IT-отрасли Беларуси.
Согласно Указу в структуре ПВТ появится управляющая компания, которая будет обеспечивать его стратегическое, организационное и текущее развитие. В числе ее функций:
-
содействие расширению экспорта товаров (работ, услуг), производимых (оказываемых) резидентами ПВТ;
-
организация международного сотрудничества ПВТ, направленного на расширение экспорта, привлечение иностранных инвестиций, обеспечение поступления платежей в Беларусь, и координация деятельности резидентов ПВТ по данным вопросам;
-
представление ПВТ во взаимодействии с иностранными партнерами;
-
осуществление мероприятий по укреплению деловой репутации ПВТ и его резидентов;
-
содействие привлечению инвестиций с участием международных партнеров (включая инкубаторы, акселераторы, венчурные фонды).
«Все условия деятельности в парке – правовые, налоговые, финансовые – сохраняются на прежнем уровне без каких-либо изменений», – подчеркнули в пресс-службе Президента Беларуси.
Полномочия Наблюдательного совета ПВТ сохранены в полном объеме. При этом для обеспечения его деятельности будет сформирован секретариат. На секретариат возлагаются задачи по:
-
проведению анализа и оценке деятельности ПВТ;
-
разработке, согласованию с заинтересованными госорганами (организациями), управляющей компанией и внесению в установленном порядке в Совет Министров проектов нормативных правовых актов, иных документов по вопросам деятельности ПВТ;
-
направлению в Наблюдательный совет ПВТ и управляющую компанию материалов, необходимых для принятия решений о регистрации юрлиц и ИП в качестве резидентов ПВТ, лишении их статуса резидента ПВТ;
-
ведению разъяснительно-методологической работы при подготовке заявителями документов для регистрации в качестве резидентов ПВТ, одобрения новых (дополнительных) бизнес-проектов, а также в рамках взаимодействия с резидентами ПВТ при анализе их деятельности;
-
ведению реестра резидентов ПВТ (включая операторов криптоплатформ, операторов обмена криптовалют);
-
выдаче свидетельств юрлицам и ИП о регистрации их в качестве резидентов ПВТ;
-
освещению в белорусских СМИ и сети Интернет деятельности ПВТ и его резидентов;
-
реализации мероприятий в Беларуси, в том числе с международным участием, направленных на укрепление деловой репутации ПВТ и его резидентов, координации проведения таких мероприятий с управляющей компанией;
-
представлению ПВТ при взаимодействии с государственными органами, иными организациями Республики Беларусь, в том числе по вопросам внедрения разработок его резидентов на внутреннем рынке, развития экспортного и инвестиционного потенциала ПВТ.
Правительству поручено создать секретариат Наблюдательного совета ПВТ и утвердить его Устав, а также определить юридическое лицо, на которое возлагаются функции управляющей компании.
Кроме того, до 31 декабря 2024 г. должны быть внесены предложения о принятии комплексного законодательного акта, определяющего правовые основы деятельности ПВТ.
Основные положения Указа вступили в силу 12 апреля 2023 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Установлены особенности соблюдения криптобанком пруденциальных требований
На Pravo.by опубликовано постановление Правления Национального банка от 10 июля 2026 г. № 167 «Об особенностях соблюдения криптобанком пруденциальных требований».
Согласно документу объем банковских операций, совершаемых криптобанком, ограничивается такими банковскими операциями, как:
- открытие и ведение банковских счетов физлиц – нерезидентов, в том числе ИП, юрлиц, в том числе банков-респондентов;
- валютно-обменные операции;
- расчетные операции;
- привлечение денежных средств физлиц – нерезидентов, в том числе ИП, юрлиц на счета;
- осуществление расчетного и (или) банковского кассового обслуживания физ- и (или) юрлиц, в том числе банков-респондентов;
- перечнем банковских операций, содержащихся в решении о включении криптобанка в реестр криптобанков Национального банка.
Определено, что криптобанк
со дня принятия Национальным банком решения о его включении в реестр криптобанков Национального банка должен соблюдать установленные в отношении небанковских кредитно-финансовых организаций пруденциальные требования с учетом особенностей, которые закреплены постановлением № 167.
Также установлено, что криптобанк ежедневно соблюдает показатель соотношения объема денежных средств на корреспондентском счете криптобанка в Национальном банке в белорусских рублях и остатка средств на текущих (расчетных) счетах физлиц – резидентов в белорусских рублях в размере не менее 1.
|
СПРАВКА PRAVO.BY
Криптобанком признается акционерное общество, которому предоставлено право совмещать деятельность с использованием цифровых знаков (токенов) с совершением банковских, платежных и иных связанных с ними финансовых операций.
Криптобанк должен иметь статус резидента Парка высоких технологий и быть включен в Реестр криптобанков Национального банка
|
Правовой акт принят в соответствии с Положением о деятельности криптобанков, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2026 г. № 19, и Банковским кодексом Республики Беларусь.
Постановление вступает в силу с 18 июля 2026 г.
Новости по теме:
Нацбанком урегулированы вопросы ведения реестра криптобанков
Криптобанки и отдельные вопросы контроля в сфере цифровых знаков (токенов): приняты меры по реализации Указа № 19
В каких случаях можно использовать токены в качестве средства расчета? Опубликовано постановление
В Беларуси приняты меры по регулированию деятельности криптобанков. Опубликован Указ
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Завершено обсуждение проекта указа по вопросам совершенствования деятельности садоводческих товариществ
Подведены итоги общественного обсуждения проекта Указа Президента Республики Беларусь «О совершенствовании деятельности садоводческих товариществ».
Документом, в частности, предусматривается:
- упрощение процедуры передачи в собственность Республики Беларусь линий электропередачи садовых товариществ путем отмены необходимости изъятия и предоставления земельных участков для строительства и обслуживания объектов электрических сетей;
- изменение нормы, которая касается принятия решения общего собрания об обращении с заявлением о включении территории товарищества в границу населенного пункта либо об образовании на базе товарищества населенного пункта при условии единогласного одобрения всеми членами товарищества, – устанавливается возможность принятия такого решения, если за него проголосует квалифицированное большинство (т.е. не менее 2/3) от общего числа членов товарищества.
Организатор общественного обсуждения – Министерство экономики.
За период обсуждения с 8 по 18 июня 2026 г. в специальную тему на Правовом форуме Беларуси поступило 558 сообщений, которые рассмотрены и обобщены организатором.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
С 1 января 2027 года в Беларуси новые требования к пожарной безопасности капитальных строений, зданий и сооружений. Указ № 212 – на Pravo.by
Опубликован Указ Президента Республики Беларусь от 25 июня 2026 г. № 212 «Об обеспечении пожарной безопасности».

Документом с 1 января 2027 года устанавливаются общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования.
|
СПРАВКА PRAVO.BY
Под содержанием и эксплуатацией объектов понимается комплекс мер по поддержанию объектов в состоянии, обеспечивающем их безопасное функционирование и использование по назначению.
|
В том числе определено, что на объектах, специально предназначенных для пребывания детей, а также на объектах с одновременным пребыванием свыше 300 человек, объектах социальной сферы и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей, объектах по производству, хранению и утилизации взрывчатых материалов и изделий, их содержащих, объектах железнодорожного транспорта, метрополитена, гражданской и государственной авиации при осуществлении взрывопожароопасных и пожароопасных производств, геологоразведочных работ кроме настоящих требований должны соблюдаться специфические требования по обеспечению пожарной безопасности, определенные Советом Министров Республики Беларусь.
Установлены обязанности руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя по обеспечению требований безопасности, в том числе при возникновении пожара. Так, указанные лица обязаны:
- обеспечить:
- противопожарный режим на объектах;
- наличие стендов с актуальной информацией о пожарной безопасности, размещенных в зданиях в общедоступных местах (за исключением юридических лиц с численностью работников до 15 человек включительно и индивидуальных предпринимателей);
- организовать:
- подготовку работников по программам пожарно-технического минимума и проведение противопожарных инструктажей в порядке, определяемом Министерством по чрезвычайным ситуациям, а также обучение их мерам пожарной безопасности;
- до начала проведения массового мероприятия, проводимого в специально не предназначенном для этой цели помещении с пребыванием в нем более 50 человек одновременно, осмотр помещений на предмет соблюдения требований по обеспечению пожарной безопасности, а также назначить лиц, ответственных за пожарную безопасность при проведении мероприятия, и обеспечить проведение с ними целевого противопожарного инструктажа и их дежурство.
Определены и обязанности работников. Так, каждый обязан:
- знать требования по обеспечению пожарной безопасности, относящиеся к его профессиональной деятельности, в том числе выполнению разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по занимаемой должности служащего (профессии рабочего);
- не совершать действий, которые могут привести к возникновению пожара;
- уметь применять первичные средства пожаротушения и самоспасатель (при обеспечении самоспасателем);
- незамедлительно приступить к эвакуации при срабатывании систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре либо при поступлении иной информации о пожаре;
- при обнаружении пожара (загорания, задымления):
- незамедлительно сообщить по номерам телефона 101 или 112 либо непосредственно в пожарное аварийно-спасательное подразделение адрес и место пожара;
- принять возможные меры по оповещению людей и их эвакуации.
Документом установлены требования по обеспечению пожарной безопасности:
- на объекте;к территории;
- к содержанию зданий, сооружений и помещений;
- к организации технологического процесса;
- по обеспечению безопасной эвакуации при пожаре;
- к содержанию и определению количества первичных средств пожаротушения и системам противопожарного водоснабжения.
Кроме того, Госпромнадзор МЧС наделяется полномочиями по надзору за деятельностью юридических лиц, осуществляющих производство взрывчатых веществ и изделий, их содержащих, в части изготовления, хранения, транспортировки и уничтожения.
Как отметили в пресс-службе Главы государства, эта мера принята для того, чтобы упорядочить надзор в области промышленной безопасности и исключить излишнюю надзорную нагрузку на субъекты хозяйствования.
«Указом также предусматривается возложение на МЧС функции по координации деятельности молодежной общественной организации спасателей-пожарных», – дополнили в пресс-службе белорусского лидера.
Указ №212 принят в целях защиты жизни, здоровья людей и материальных ценностей от пожаров.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Утвержден порядок предоставления бесплатных попыток ЭКО
С 25 июня вступает в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 июня 2026 г. № 313 «О порядке предоставления бесплатных попыток экстракорпорального оплодотворения».
Документом предусмотрена централизация проведения программ бесплатного экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) на базе Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя».
Постановлением также утверждено Положение, которым определяется порядок предоставления бесплатных попыток ЭКО и финансирования расходов на их проведение за счет средств республиканского бюджета в указанном учреждении здравоохранения.
Установлено, что каждая бесплатная попытка ЭКО предоставляется супружеским парам, женщинам, не состоящим в браке, при соблюдении условий, определенных в частях первой–третьей пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 23 марта 2026 г. №100.
Как сообщили в пресс-службе Правительства, исключено требование о необходимости обращения в региональные комиссии по отбору пациентов для предоставления бесплатной попытки ЭКО, а также о создании таких комиссий. С учетом предоставления возможности проведения двух бесплатных попыток ЭКО Положением (по сравнению с ранее действовавшим) дополнительно регламентируются особенности предоставления второй попытки ЭКО при наличии на хранении криоконсервированных эмбрионов, вопросы их транспортировки.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 августа 2020 г. № 483 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 мая 2020 г. № 171» признается утратившим силу.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Важное в регионах. В Несвиже появится новая улица
29 мая 2026 г. Несвижским городским Советом депутатов принято решение № 119 «О присвоении наименования улице города Несвижа».
Документом присваивается наименование новой улице в северной части микрорайона Несвижа «Северный 1». Она будет называться «вуліца Мар’яна Янчэўскага» (на белорусском языке), «улица Марьяна Янчевского» (на русском языке).
Решение принято в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 ноября 2010 г. № 190-З «О наименованиях географических объектов».
Правовой акт вступает в силу с 20 июня 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».