/ / Новости PRAVO.BY
13.04.2023

Что изменится в порядке обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов? Текст Указа № 93 опубликован на Pravo.by

Указ Главы государства от 10 апреля 2023 г. № 93 «О порядке обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов» опубликован на Национальном правовом портале.

Лом

Согласно Указу юр- и физлица, а также ИП обязаны сдавать лом и отходы черных и цветных металлов только юрлицам, имеющим лицензию на осуществление деятельности по заготовке (закупке) и первичной переработке лома и отходов черных и цветных металлов. Лицензии уполномочено выдавать Министерство промышленности (это предусмотрено Законом от 14 октября 2022 г. № 213-З «О лицензировании»).

Система госзаказа на поставку (заготовку, сдачу) лома и отходов черных и цветных металлов сохраняется. ГО «Белвтормет» и входящие в его состав организации определены государственными заказчиками.

Правительству поручено обеспечивать реализацию единой государственной политики в области обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов, а также установить порядок:

  • учета, хранения, использования и поставки (отгрузки) лома
    и отходов черных и цветных металлов;
  • заготовки (закупки) лома и отходов черных и цветных металлов у физических лиц;
  • выдачи нарядов на поставку (отгрузку) и использование лома и отходов черных и цветных металлов;
  • формирования заказа на поставку (заготовку, сдачу) лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд.

Ряд указов Главы государства признается утратившим силу. В их числе:

  • от 5 мая 1995 г. № 179 «О мерах по усилению борьбы с хищением драгоценных, черных и цветных металлов, их лома и отходов, драгоценных камней»;
  • от 13 июня 2002 г. № 298 «О вывозе из республики лома и отходов черных и цветных металлов».

Право координировать деятельность республиканских органов госуправления и иных организаций, подчиненных Правительству, местных исполнительных и распорядительных органов, а также иных юрлиц, индивидуальных предпринимателей в данной области предоставлено Министерству промышленности.

«Реализация положений указа позволит обеспечить полноту сбора лома и отходов черных и цветных металлов, образующихся в республике, с целью последующего вовлечения в хозяйственный оборот внутри страны и производства продукции с более высокой добавленной стоимостью», – отметили в пресс-службе Министерства.

Основные положения Указа вступают в силу через месяц после его официального опубликования.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».