/ / Новости PRAVO.BY
15.09.2022

Важное в регионах. Областная группа по правовому просвещению встретилась с коллективом Оршанского льнокомбината

Предприятие «Оршанский льнокомбинат» посетила группа по правовому просвещению Витебского облисполкома во главе с начальником главного управления юстиции облисполкома Сергеем Конопелько.

Встреча с коллективом Оршанского льнокомбината

В состав группы вошли специалисты главного управления юстиции облисполкома, главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, органов принудительного исполнения, областной прокуратуры, а также представители нотариата, адвокатуры, регионального центра правовой информации Витебской области и Оршанского райисполкома.

По сложившейся традиции для гостей провели ознакомительную экскурсию по предприятию. В качестве гида выступил заместитель гендиректора по идеологической работе и социальным вопросам льнокомбината Сергей Сидин. Он рассказал об основных вехах развития предприятия, а также о планах на будущее, отметив, что сегодня Оршанский льнокомбинат является крупнейшим производителем льняных пряж, тканей и изделий изо льна в странах СНГ и Европе. В его составе действуют 5 фабрик, общая численность работников которых составляет более 3500 человек.

Сергей Конопелько, открывая встречу с трудовым коллективом предприятия, отметил, что цель работы группы по правому просвещению состоит в формировании и повышении уровня правового сознания и правовой культуры граждан, предоставлении возможности получить на местах консультации по правовым вопросам.

Директор РЦПИ Витебской области Лариса Дорогова рассказала работникам о правах граждан на получение официальной правовой информации, подробнее остановившись на ее источниках – государственных информационно-правовых ресурсах, ведение которых осуществляется Национальным центром правовой информации (Национальный правовой Интернет-портал, система «ЭТАЛОН-ONLINE», Правовой форум Беларуси).

Директор РЦПИ Витебской области на встрече с коллективом Оршанского льнокомбината

Перед коллективом предприятия также выступили:

  • начальник отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Витебской области Дмитрий Кудрявцев с докладом о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны;
  • главный правовой инспектор Витебского областного объединения профсоюзов Светлана Супрунчук, которая рассказала о правовом регулировании контрактной формы найма.

Во время встречи с коллективом Оршанского льнокомбината

В завершение мероприятия специалистами областной группы по правовому просвещению всем желающим была оказана юридическая помощь.

СПРАВКА PRAVO.BY

Рабочая группа по правовому просвещению граждан в трудовых коллективах в Витебской области создана в соответствии с распоряжением Витебского облисполкома от 29 апреля 2021 г. № 96р «О Витебской областной группе по координации и выполнению плана мероприятий по правовому просвещению граждан в 2021–2025 годах». Такие мероприятия проводятся на базах градообразующих предприятий Витебской области.


Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».