/ / Новости PRAVO.BY
12.09.2022

Важное в регионах. На круглом столе в Бресте обсудили участие граждан в нормотворческом процессе

Круглый стол «Интерактивное участие граждан в нормотворческом процессе», приуроченный к 25-летию НЦПИ, прошел 9 сентября 2022 г. в Бресте.

 Во время работы круглого стола в Бресте

В мероприятии приняли участие члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, работники Министерства юстиции, Национального центра законодательства и правовых исследований (НЦЗПИ), Национального центра правовой информации (НЦПИ), органов местного управления и самоуправления региона, Брестского областного суда, прокуратуры Брестской области, адвокатуры, нотариата, учреждений образования, региональных отделений республиканских общественных объединений.

Участники круглого стола в Бресте

Всего в офлайн- и онлайн-форматах мероприятие собрало более 100 человек.

Центральной темой обсуждения стали вопросы вовлечения граждан в процесс публичного обсуждения проектов правовых актов и иные формы участия в совершенствовании законодательства, в том числе на региональном уровне.

Круглый стол в Бресте

Приветствуя собравшихся, заместитель председателя Брестского областного исполнительного комитета Геннадий Борисюк подчеркнул, что актуальность этой темы возрастает с каждым днем, поскольку растет социальный заказ государства на вовлечение граждан в управление государством, стимулирование заинтересованности людей в развитии своих регионов, развитие каналов обратной связи с населением и иных форм коммуникаций:

«Государственные органы и организации нацелены на переход к новому, более высокому уровню взаимодействия государства и народа, основываясь на современном уровне развития технологий и максимально используя возможности информатизации. И это в первую очередь касается правовой сферы».

Геннадий Иосифович выразил благодарность НЦПИ за инициативу в организации круглого стола по актуальной теме и возможность ее обсуждения в кругу экспертов высокого уровня.

Заместитель директора НЦПИ Ирина Чупракова в приветственном слове отметила, что в рамках функционирующей государственной системы правовой информации создаются и внедряются современные механизмы коммуникации государства и граждан по правовым вопросам, в том числе их непосредственного участия в нормотворческом процессе:

«В последние годы и сами механизмы, и формы взаимодействия, и информирование граждан о возможностях реализовать свое право участия в нормотворческом процессе вышли на новый уровень».

Как подчеркнула Ирина Адамовна, НЦПИ имеет значительный опыт в организации и проведении работы по вовлечению граждан в процесс нормотворчества и формирует новую технологическую среду, в которой правовое общение происходит комфортно, интерактивно и эффективно:

«Мы продолжаем совершенствовать новейшие наработки в области правовой информатизации, планомерно реализуем нашу информационную политику, что всячески содействует максимальной вовлеченности граждан в процесс совершенствования законодательства».

Органом государственного управления, участвующим в нормотворческом процессе, координирующим выполнение юридической экспертизы правовых актов, принимаемых в стране, является Министерство юстиции. Работа ведомства, в том числе проводимая во взаимодействии с НЦПИ, позволяет с каждым годом повышать качество подготовки правовых актов. Роли Министерства юстиции в обеспечении нормотворческой деятельности государственных органов был посвящен доклад Светланы Роговой, начальника управления правового регулирования конституционного строительства и правоприменительной деятельности Министерства юстиции Республики Беларусь, открывший дискуссионную часть круглого стола.

Публичные обсуждения являются неотъемлемой составляющей процесса подготовки правовых актов. При этом информационно-коммуникационные технологи активно используются на этом этапе нормотворчества. На самом высоком государственном уровне отмечена важность внедрения в практику работы с гражданами диалоговых площадок и иных форм коммуникации, одной из которых является сайт «Правовой форум Беларуси». Вопросу методического обеспечения интерактивного участия граждан в нормотворческом процессе было посвящено выступление начальника отдела систематизации законодательства управления конституционного и международного права НЦЗПИ Елены Жигалко. Она рассказала об основах правового регулирования организации публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов, а также о предстоящих изменениях законодательства Республики Беларусь.

Свою эффективность показала такая форма участия граждан в нормотворческом процессе, как парламентские слушания. Опыт их организации и проведения в палатах белорусского Парламента представили член Совета Республики Беларусь Национального собрания Республики Беларусь, председатель Брестской областной коллегии адвокатов Тамара Шатликова и заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмила Жолнерчик. О практике работы депутатов Палаты представителей с избирателями по общественному обсуждению законопроектов, других правовых актов и сбору предложений по совершенствованию законодательства говорил также член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Анатолий Дашко.

Подробно об основах функционирования основной государственной площадки для публичных обсуждений проектов правовых актов в сети Интернет – сайта «Правовой форум Беларуси» – рассказал начальник отделения технологического обеспечения информационных сервисов управления информационной политики и интернет-ресурсов НЦПИ Сергей Цымбаревич. Этот сайт используется также для проведения правового мониторинга, сбора предложений граждан по вопросам совершенствования законодательства, функционируют иные полезные для граждан и государства сервисы.

О правовом форуме на круглом столе в Бресте

Ряд выступлений был посвящен проводимой работе по привлечению общественности к общественному обсуждению проектов правовых актов регионального уровня. Так, о деятельности Кобринской районной организации РОО «Белая Русь» по совершенствованию законотворческой деятельности на региональном уровне рассказал ее председатель, главный редактор Учреждения «Редакция районной газеты «Кобрынскі веснік» и программы радиовещания «Кобрынcкае раённае радыё» Роман Мельник.

Также в рамках работы круглого стола обсудили роль современных СМИ в повышении эффективности участия граждан в нормотворческом процессе. Своим мнением с присутствующими поделился главный редактор Брестской областной газеты «Заря», кандидат филологических наук Игорь Гетман.

Работа круглого стола в Бресте

Еще одной темой обсуждения стала деятельность публичных центров правовой информации по вовлечению общественности в диалог с представителями органов власти в ходе разработки проектов правовых актов и принятия иных решений.

Презентация ресурсов НЦПИ в рамках круглого стола в Бресте

Все участники сошлись во мнении, что проведенное мероприятие стало эффективной площадкой обсуждения опыта и перспектив повышения вовлеченности граждан в нормотворческий процесс, иные значимые для государства процессы.

Новости Pravo.by по теме:

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».