/ / Новости PRAVO.BY
09.09.2022

Изменение правил по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением – новая тема для обсуждения на Правовом форуме

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям «Об утверждении Правил по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением».

МЧС

Документ подготовлен с целью комплексной переработки Правил по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением.

В настоящее время в Республике Беларусь эксплуатируются более 10000 потенциально опасных объектов, определенных Законом Республики Беларусь от 5 января 2016 г. № 354-З «О промышленной безопасности», работающих под избыточным давлением.

Эксплуатация оборудования под давлением связана с энергетической безопасностью Республики Беларусь и сопряжена с рисками возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, в том числе в осенне-зимний период, которые могут причинить вред как обслуживающему персоналу, имуществу организаций, эксплуатирующих котлы, так и объектам жилищного фонда, социального и культурно-бытового назначения, учреждениям образования.

В этой связи проектом устанавливаются требования:

к проектированию, ремонту, монтажу, приемке, вводу в эксплуатацию, наладке, обслуживанию, эксплуатации, техническому освидетельствованию, техническому диагностированию, испытаниям соответствующего оборудования;

к изготовлению оборудования, не подлежащего обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Организатор общественного обсуждения – Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 9 по 19 сентября 2022 г.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».