/ / Новости PRAVO.BY
08.11.2022

Обеспечение доступной среды для инвалидов в жилищном фонде – итоги общественного обсуждения

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об обеспечении доступной среды для инвалидов в жилищном фонде».

Подготовлен обновленный проект антимонопольного закона

Предлагаемый к обсуждению документ разработан на основании части пятой статьи 37 Закона Республики Беларусь от 30 июня 2022 г. № 183-З «О правах инвалидов и их социальной интеграции» в целях обеспечения доступной среды в многоквартирных жилых домах.

Проектом предлагается утвердить Правила обеспечения доступа и пользования инвалидами жилыми помещениями, вспомогательными помещениями в многоквартирных жилых домах, входами и выходами из многоквартирных жилых домов.

Предусматривается распространение данных правил на функционально-планировочные элементы жилых и вспомогательных помещений в многоквартирных жилых домах, включая входы, выходы, пути движения, а также их применение при обеспечении информационного обустройства жилых и вспомогательных помещений в многоквартирных жилых домах.

Документом определены параметры доступности для инвалидов:

  • территории, на которой расположен многоквартирный жилой дом (многоквартирные жилые дома);
  • входа в многоквартирные жилые дома;
  • вспомогательных помещений общего пользования;
  • лифта;
  • пользования жилыми помещениями.

Организатор общественного обсуждения – Министерство жилищно-коммунального хозяйства.

Свои замечания и предложения можно было высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 18 по 30 октября 2022 г. либо направить на электронную почту организатора общественного обсуждения.

По проекту постановления поступили замечания от двух граждан. Они были рассмотрены Министерством жилищно-коммунального хозяйства. В ведомстве отметили, что вопросы, изложенные в замечаниях, урегулированы иными нормативными правовыми актами, поэтому учету они не подлежат.

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством жилищно-коммунального хозяйства для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».