/ / Новости PRAVO.BY
27.10.2022

Приняты меры по совершенствованию отношений в области закупок товаров за счет собственных средств

Постановлением Совета Министров от 25 октября 2022 г. № 729 скорректировано постановление Правительства от 15 марта 2012 г. № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств». Изменения направлены на совершенствование законодательства о закупках и стимулирование импортозамещения.

Права потребителя

Как сообщили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли, правовым актом закреплены нормы, которые позволяют в зависимости от уровня локализации производства предоставлять дополнительные преференции производителям промышленной продукции. В их числе:

  • обязательное применение преференциальной поправки в размере 15 % к производителям, выполняющим установленные требования по локализации;
  • предоставление возможности закупки из одного источника товаров у производителей, выполняющих установленные требования по локализации;
  • уточнение подходов в части условий допуска товаров иностранного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары (изменяется перечень документов, подтверждающих страну происхождения товара, при определении допуска к участию в процедуре закупки товаров).

«Принятые изменения в этой части вступят в силу с 1 января 2023 г. и позволят оказать поддержку отечественным производителям, выполняющим требования по локализации производства, тем самым будут стимулировать импортозамещение», – отметили в МАРТ.

Кроме того, с 28 октября 2022 г. приобретение услуг по перевозке грузов по согласованию с вышестоящим госорганом (госорганизацией) разрешено без проведения процедур закупок.

Действие постановления не распространяется на закупки, если договоры заключены или процедуры закупок начаты до вступления его в силу. Такие закупки завершаются в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу постановления № 729.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».