/ / Новости PRAVO.BY
25.10.2022

Открытый диалог в НЦПИ. Белорусская молодежь и эксперты обсудили проект Концепции национальной безопасности, законопроекты о ВНС и об основах гражданского общества

25 октября в Национальном центре правовой информации прошел открытый диалог «Сила закона» с участием более 200 представителей белорусского студенчества и трудовой молодежи. Организатором мероприятия выступил Центральный комитет Белорусского республиканского союза молодежи во взаимодействии с Государственным секретариатом Совета Безопасности.

открытый диалог

Открывая мероприятие, первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов подчеркнул, что у молодежи есть уникальная возможность участия в формировании стратегических законов страны:

«Начиная с 21 октября БРСМ проводит десятки диалоговых площадок по обсуждению важнейших концептуальных для нашей республики законопроектов: о Всебелорусском народном собрании, о гражданском обществе и общественных объединениях, а также проекта Концепции национальной безопасности. И основная задача этих диалоговых площадок – показать молодежи, что у них появилась прямая возможность участия в формировании таких базовых, стратегических законов, которые будут влиять в последующем на всю жизнь нашей страны и на их жизнь, в частности. Убежден, что лучшие идеи и креативный подход белорусской молодежи найдут отражение в этих базовых законах».

Александр Лукьянов

открытый диалог активисты брсм

В рамках мероприятия состоялось обсуждение актуальных тематик:

  • военно-политическая ситуация вокруг Беларуси;
  • проект Концепции национальной безопасности Беларуси – новые положения и изменения: национальная самобытность, историческая правда, социальная ответственность граждан, развитие атомной энергетики, защита персональных данных;
  • определяющая роль Всебелорусского народного собрания в обществе и его полномочия;
  • правовые основы для партийного строительства и развития в стране гражданского общества – законопроекты: «О гражданском обществе» и «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений»;
  • проведение общественного обсуждения проектов законов на сайте «Правовой форум Беларуси» и технология участия граждан в данном обсуждении.

В роли экспертов тематической дискуссии выступили директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов, заместитель директора НЦПИ Ирина Чупракова, политолог Александр Шпаковский.

Эксперты

Дискуссия прошла в смешанном формате – офлайн и подключением регионов по видеосвязи. Участники отметили конструктивный характер встречи и несомненную пользу непосредственного общения.

открытый диалог

СПРАВКА PRAVO.BY

21 октября БРСМ дал старт серии открытых диалогов и дискуссионных площадок «Сила закона», посвященных участию молодежи в обсуждении проекта Концепции национальной безопасности, важных законопроектов Беларуси о Всебелорусском народном собрании, об основах гражданского общества и иных. Поступившие в ходе дискуссий предложения от молодежи будут направлены заинтересованным.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».