10.10.2022
Минприроды – о предложениях граждан в проект постановления по вопросам охраны и использования объектов животного мира
Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды «Об установлении перечней видов диких животных».

Проект подготовлен в целях совершенствования подходов в области охраны и использования животного мира и, в частности, содержания и (или) разведения отдельных категорий диких животных в квартирах многоквартирных и блокированных жилых домов, одноквартирных жилых домах и на их придомовых территориях, в садоводческих товариществах, дачных кооперативах, а также в контактных зоопарках.
Необходимость установления перечней вызвана:
- правоприменительной практикой осуществления регистрации диких животных, содержащихся и (или) разведенных в неволе;
- неспособностью обеспечить физическими лицами в ряде случаях необходимые условия содержания диких животных, отвечающие физиологическим и биологическим особенностям видов;
- потребностью обеспечения безопасности самих граждан.
Организатор общественного обсуждения –
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Свои замечания и предложения можно было высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить организатору общественного обсуждения на электронный адрес с 10 по 20 июня 2022 г.
В Минприроды сообщили, что в рамках проведения обсуждения поступило два предложения, которые частично учтены. В Перечень запрещенных к содержанию диких животных включены ядовитые виды лягушек и отдельные виды пчел, шершней и жуков.
Вместе с тем ряд видов крупных жаб и лягушек не опасны для человека, а биология видов позволяет владельцу создать условия для содержания животных, отвечающие требованиям постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 27 февраля 2007 г. № 16 «Об установлении требований к содержанию и (или) разведению диких животных в неволе, а также иных требований по охране объектов животного мира». В ведомстве отметили, что сколопендры не представляют угрозу для человека, а ограничения на содержание отдельных видов насекомых регламентированы законодательством в области жилищных отношений.
Другие новости Pravo.by.
Информация предоставлена Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
В Беларуси скорректированы нормативы допустимой нагрузки на некоторые особо охраняемые природные территории
Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 17 февраля 2026 г. № 4
скорректировано постановление ведомства от 19 августа 2019 г. № 21 «Об установлении нормативов допустимой нагрузки на особо охраняемые природные территории».
Правовым актом установлены новые нормативы допустимой нагрузки на национальные парки «Браславские озера» и «Припятский». В частности, закреплены предельно допустимые:
-
площади трансформации ландшафтов указанных парков;
-
дисперсные сезонные нагрузки:
-
на парк «Браславские озера»;
-
на парк «Припятский» – при сборе грибов и черники, а также при посещении экологических троп.
Постановление вступает в силу с 6 марта 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Минздрав предлагает обсудить проект изменений в Закон об обращении лекарственных средств
На общественное обсуждение вынесен проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам фармацевтической деятельности».

Предлагаемые изменения направлены на совершенствование законодательства в сфере обращения лекарственных средств с учетом практики его применения, а также приведение норм Закона Республики Беларусь от 20 июля 2006 г. № 161-З «Об обращении лекарственных средств» в соответствие с требованиями иных законодательных и международно-правовых актов, составляющих право Евразийского экономического союза.
Проектом Закона, в том числе:
- корректируется ряд терминов и их определений: «аптека», «инструкция по медицинскому применению (листок-вкладыш)», «исследуемый лекарственный препарат», «регистрационное досье» и иные;
- впервые введены термины: «дистрибьютор», «интернет-аптека», «испытательная лаборатория», «производитель лекарственных средств»;
- уточнен состав общих и частных фармакопейных статей Государственной фармакопеи Республики Беларусь;
- закрепляются основные положения о фармацевтическом инспекторате;
- определены случаи приостановления, прекращения проведения клинических исследований (испытаний) лекарственных препаратов.
Организатор общественного обсуждения – Министерство здравоохранения.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 5 по 16 марта 2026 года включительно.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На Правовом форуме Беларуси предлагается обсудить проект постановления об утверждении концепции по ценообразованию в строительстве
На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О Концепции модернизации системы ценообразования в строительстве Республики Беларусь».

Целью Концепции является трансформация ценообразования в систему стоимостного инжиниринга в строительстве, который включает в себя:
- целеполагание,
- прогнозирование,
- планирование,
- оценку стоимости строительства,
- ценовую конкуренцию,
- анализ, мониторинг и контроль стоимости, выполняемых различными субъектами инвестиционно-строительной деятельности.
Предлагается внедрить и автоматизировать формирование иерархичной структуры нормативов:
- объекты-аналоги;
- укрупненные показатели стоимости строительства единицы площади (объема, мощности) объекта;
- укрупненные показатели стоимости на укрупненные виды работ;
- укрупненные нормативы расхода ресурсов и цены (тарифы) на ресурсы;
- нормативы расхода ресурсов в натуральном выражении и цены (тарифы) на ресурсы;
- микроэлементные нормативы расхода ресурсов по технологическим процессам, формируемые в технологических картах по каждому виду работ.
Планируемые сроки реализации Концепции 2026 – 2030 годы.
Организатор общественного обсуждения – Министерство архитектуры и строительства.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 27 февраля по 9 марта 2026 г. включительно.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Лидский райисполком предлагает обсудить проект решения об изменении границ сельских населенных пунктов района
На общественное обсуждение вынесен проект решения Лидского районного Совета депутатов «Об изменении границ сельских населенных пунктов Лидского района Гродненской области».

Проектом решения предусматривается изменение границ сельских населенных пунктов Третьяковского, Белицкого и Гончарского сельсоветов Лидского района.
Организатор общественного обсуждения – Лидский районный исполнительный комитет.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 26 февраля по 8 марта 2026 г. включительно.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
МНС предлагает обсудить проект постановления о внесении изменений в механизм маркировки товаров
На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 мая 2021 г. № 17».

Проект постановления вносит изменения в общественные отношения, связанные с механизмом маркировки товаров.
Так, в частности, проектом постановления предусматривается:
- изменение порядка маркировки предметов одежды из меха. Изменение необходимо в целях реализации принятого решения Совета Евразийской экономической комиссии от 19 ноября 2025 г. № 116 «О маркировке предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха средствами идентификации и о признании утратившими силу некоторых решений Совета Евразийской экономической комиссии»;
- порядок маркировки остатков безалкогольных напитков и соков;
- внесение изменений в перечень уполномоченных складов.
Организатор общественного обсуждения – Министерство по налогам и сборам.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 25 февраля по 6 марта 2026 г. включительно.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».