/ / Новости PRAVO.BY
10.10.2022

Минприроды – о предложениях граждан в проект постановления по вопросам охраны и использования объектов животного мира

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды «Об установлении перечней видов диких животных».

Министерством юстиции скорректирован ряд ведомственных постановлений по вопросам нотариальной деятельности

Проект подготовлен в целях совершенствования подходов в области охраны и использования животного мира и, в частности, содержания и (или) разведения отдельных категорий диких животных в квартирах многоквартирных и блокированных жилых домов, одноквартирных жилых домах и на их придомовых территориях, в садоводческих товариществах, дачных кооперативах, а также в контактных зоопарках.

Необходимость установления перечней вызвана:

  • правоприменительной практикой осуществления регистрации диких животных, содержащихся и (или) разведенных в неволе;
  • неспособностью обеспечить физическими лицами в ряде случаях необходимые условия содержания диких животных, отвечающие физиологическим и биологическим особенностям видов;
  • потребностью обеспечения безопасности самих граждан.

Организатор общественного обсуждения – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Свои замечания и предложения можно было высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить организатору общественного обсуждения на электронный адрес с 10 по 20 июня 2022 г.

В Минприроды сообщили, что в рамках проведения обсуждения поступило два предложения, которые частично учтены. В Перечень запрещенных к содержанию диких животных включены ядовитые виды лягушек и отдельные виды пчел, шершней и жуков.

Вместе с тем ряд видов крупных жаб и лягушек не опасны для человека, а биология видов позволяет владельцу создать условия для содержания животных, отвечающие требованиям постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 27 февраля 2007 г. № 16 «Об установлении требований к содержанию и (или) разведению диких животных в неволе, а также иных требований по охране объектов животного мира». В ведомстве отметили, что сколопендры не представляют угрозу для человека, а ограничения на содержание отдельных видов насекомых регламентированы законодательством в области жилищных отношений.

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».